По всему Крыму широко отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

«Бессмертный полк» в Крыму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По всему Крыму широко отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

В населённых пунктах полуострова прошли возложения цветов к воинским мемориалам, праздничные концерты, военно-исторические реконструкции, для ветеранов были организованы традиционные полевые кухни. А главным праздничным мероприятием стала акция «Бессмертный полк», его шествия состоялись даже в небольших посёлках. Всего по Крыму в «Бессмертном полку» прошли 165 тысяч человек.

В крупных городах полуострова состоялись зрелищные военные парады с участием боевой техники. Всего было задействовано свыше 3 тысяч военных и около 80 единиц техники.

Самые масштабные торжества прошли в городе-герое Севастополе. 9 мая здесь отмечали двойной праздник – День Победы и день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м.  

Праздничные мероприятия в Севастополе по традиции начались с поднятия военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях Черноморского флота, после чего руководство города и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко возложили венки к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Праздничный парад открыл сводный военный оркестр, за которым шли войска севастопольского гарнизона, бойцы Росгвардии, служащие МЧС, курсанты Черноморского военно-морского училища им. Нахимова, кадеты и представители городского отделения военно-патриотического движения «Юнармия». 

По центральным улицам города проехала механизированная колонна военной техники, во главе которой двигался легендарный танк Т-34 – главная боевая машина Великой Отечественной войны. Танк был взят из экспозиции мемориального музея на Сапун-горе и восстановлен специально для участия в победном параде. 

Следом ехали современные танки, БТР, бронеавтомобили, реактивные системы залпового огня, гаубицы, береговые ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», мобильные береговые комплексы воздушной и надводной разведки «Монолит» и «Минерал». Впервые в Крыму в параде участвовали зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф».

Парад Победы в Севастополе

Парад Победы в Севастополе

Парад Победы в Севастополе

«Бессмертный полк» в Севастополе собрал под свои знамёна 50 тысяч человек. Участники шествия останавливались перед трибунами с ветеранами, дарили им цветы, благодарили за Победу и мирное небо над головой. 

Вечером над Севастопольской бухтой подняли большой аэростат с надписью «Россия», и небо озарил праздничный салют.

Насыщенным было празднование Дня Победы и в городе-герое Керчь. Торжества там тоже начались с военного парада. Промаршировали бойцы береговой обороны Черноморского флота, части железнодорожных войск, военнослужащие полка радиационной, химической и биологической защиты, ракетные войска, внутренние войска, спасатели, «юнармейцы». Мимо зрителей проследовали бронемашины «Барс», установки залпового огня «Град», бронетранспортёры, ЗРК С-400 и другая техника.

И 10 тысяч жителей Керчи с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны прошли к Вечному огню в городском сквере Славы. Состоялась и церемония возложения цветов к обелиску Славы на горе Митридат, где организовали солдатский привал, праздничный концерт и полевую кухню.

Военный парад состоялся и в столице Крыма Симферополе. По центральному городскому проспекту Кирова чеканили шаг барабанщики военного оркестра, военнослужащие симферопольского гарнизона и отдельной бригады береговой обороны, бойцы Росгвардии, курсанты крымского филиала Краснодарского университета МВД, ученики кадетских классов, «юнармейцы». За ними следовали колонна механизированной боевой техники, комплексы С-400.

Более 45 тысяч симферопольцев приняли участие в акции «Бессмертный полк».

А город воинской славы Феодосия, помимо военного парада с проездом боевой техники и шествием «Бессмертного полка», отметил праздник памятной акцией «Кораблик Победы». Пять бумажных корабликов, изготовленных школьниками, были спущены в море в память о кораблях Краснознамённого Черноморского флота, участвовавших в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года. 

По материалам СМИ
Фото: Крыминформ, РИА Новости, Комсомольская правда, Крымское информационное агентство, Новый Севастополь, ForPost