Перейти к основному содержанию
Евроинтеграция Украины идёт полным ходом: на границе с Румынией возводят дополнительные заграждения для защиты от контрабанды и контрабандистов. Первый участок забора общей протяжённостью 6 км был сооружён ещё в 2015 г.

Будни евроинтеграции: на украинско-румынской границе контрабандисты избивают пограничников

Евроинтеграция Украины идёт полным ходом: на границе с Румынией возводят дополнительные заграждения для защиты от контрабанды и контрабандистов. Первый участок забора общей протяжённостью 6 км был сооружён ещё в 2015 г. Из них 2 км пришлись на участок украинско-румынской границы и 4 км проволоки захватили украинско-венгерскую границу, но это не очень помогло в борьбе с нелегальным провозом товаров.

Проволочные заграждения от контрабанды не спасают

Евроинтеграция Украины идёт полным ходом: на границе с Румынией возводят дополнительные заграждения для защиты от контрабанды и контрабандистов. Первый участок забора общей протяжённостью 6 км был сооружён ещё в 2015 г. Из них 2 км пришлись на участок украинско-румынской границы и 4 км проволоки захватили украинско-венгерскую границу, но это не очень помогло в борьбе с нелегальным провозом товаров.

В последнее время наблюдается рост активности контрабандистов, которые ведут себя всё более дерзко, вплоть до нападений на пограничников. 9 мая в селе Богдан одного из офицеров затолкали в багажник автомобиля, вывезли в лес и жёстко порекомендовали ему «не лезть, куда не следует». 

Дополнительные заграждения на границе с Румынией у села Деловое

Дополнительные заграждения на границе с Румынией у села Деловое

15 мая в селе Вилок контрабандисты забросали пограничный наряд камнями, пограничникам пришлось стрелять в воздух. 

Главный контрабандный товар с Украины в Румынию – это сигареты. В декабре 2017 г. была изъята контрабандная партия на 1,5 млн. гривен. Не брезгают контрабандой сигарет и дипломаты. В 2016 году на этом попался бывший консул Румынии в Черновцах Овидиу Ене.  В Госпогранслужбе Украины заранее предупреждают, что новый забор, как показывает опыт, не защитит от контрабанды ни Украину, ни Румынию. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0