Погром на «Дарынке» в Киеве на метро «Лесная».

После футбола в Киеве — погром рынка и избиение полиции

Украинские нацисты «отомстили» ларькам и полицейским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рано утром после финала Лиги чемпионов в Киеве произошёл очередной погром – на этот раз пострадали ларьки кавказцев на «Дарынке», где накануне был избит киевлянин – военный пенсионер, преподаватель академии Нацгвардии, ковавший кадры для войны с Донбассом (по утверждению его сына). Ему сломали нос.

Виновного в нападении на пенсионера торговца, 24-летнего гражданина Грузии, сразу же забрали в полицию, казалось бы – справедливость восторжествовала. Но такие мелочи не остановили нападавших – они пришли мстить. При этом почему-то дрались не с грузинами, а с полицией. Во время погрома в больницу попали трое полицейских, одному из них погромщики сломали ногу. 

Суть конфликта состояла в том, что пенсионер сделал замечание торговцам, обвинил их в неподобающем поведении. Сказал, если иностранец, то веди себя на Украине прилично. В итоге пожилого человека избили. Ну а радикалы пришли разбираться с обидчиками. Правда, группы, участвовавшей в избиении пенсионера, на рынке не оказалось. Зато там были полицейские. Вот они-то и попали под «горячую руку» погромщиков.

Это событие вызвало большой резонанс в социальных сетях, причём украинские пользователи частью одобряли действия погромщиков, а некоторые из них высказывали мнение, что если бы на пенсионера напал украинец, то на такое происшествие никто не обратил бы внимания. А теперь этот конфликт можно считать этническим, как с цыганами, лагерь которых был разгромлен совсем недавно.

На этнической подоплёке конфликта настаивали и сами погромщики – они постоянно подчёркивали, что обидчиками пенсионера являются представители «неукраинской нации».

Среди участников «вендетты» были замечены члены террористической группировки С14, именно они и сожгли палаточный лагерь цыган в Киеве. 

Националисты с большим воодушевлением громили ларёк под привычные речёвки «Слава нації, смерть ворогам!» и «Україна понад усе!». А ещё: «Пам’ятай, чужинець, тут господар – українець!»

Дети пострадавшего военного пенсионера с одобрением отозвались о погроме на рынке. 

«Небезразличные люди патриоты Украины показали зубы, собрали акцию и разгромили точку продаж обидчиков моего отца. Поклон до земли Вам! Нас, настоящих мужиков, мало, но мы есть!» – написал сын пострадавшего Александр на своей странице в социальной сети Facebook. 

«Небезразличные люди» и «настоящие мужики» покалечили не обидчиков, а полицейских. Во время погрома они с удовольствием зиговали.

А дочь пострадавшего написала на своей странице: «Там, где не действует справедливое правосудие, действует самосуд». 

С этим не поспоришь, на Украине уже давно нет правосудия. 

После того как полиция задержала 34 погромщика, действие переместилось под стены Деснянского РОВД. В погроме принимали участие представители группировки С14, «Правого сектора»*, «Азова». Полиция, как всегда, через пару часов отпустила задержанных. За избитых полицейских никто не понёс наказания, как, впрочем, и за избиение и сожжение лагеря ромов. А тема «мести кавказцам» вызвала слишком большой ажиотаж как в Киеве, так и в социальных сетях, хотя на деле вышло, что «мстили» полицейским. На самом рынке пострадали только торговые павильоны. И не только тот ларёк, возле которого был нанесён удар военному пенсионеру, но и палатка женщины, торговавшей сдобой. Испуганная, она призналась на камеру: «Сказали, беги, пока жива!» Говорила она на украинском. Но в пылу «мести» радикалов это уже не интересовало.

«На «Дарынке» разгромили киоск кавказцев, возле которого избили пенсионера. Коллеги пишут, что налицо паралич правоохранительной системы, провал реформы полиции и кризис государства как институции.  

Всё это так. Но мне кажется, что здесь (как и раньше в случае с таборами ромов) играет важную роль и ещё один фактор – отчаяние и озлобленность населения. Которое само себя завело в тупик, не знает, что теперь делать, и ищет, на ком согнать злость», – написал журналист Вячеслав Чечило на своей странице в социальной сети Facebook. 

По меньшей мере странно считать группировки погромщиков «отчаявшимся населением» – это хорошо организованные и управляемые бандиты, нацисты, которые действуют по свистку из СБУ. Если завтра военного пенсионера решат объявить «провокатором» и «агентом Кремля», те же молодчики, которые громили на рынке павильоны, по сигналу набросятся на него.

В условиях, когда полиция бессильна в стычках с радикалами, поскольку ведомство Авакова приняло большую их часть на довольствие, полицейским приходится быть «терпилами» не только физически, но и морально – никто не будет считаться с людьми в форме, не способными справиться с задачей наведения общественного порядка. Сперва не смогли дать конфликту разрастись, даже задержав напавшего на пенсионера грузина, потом не смогли справиться с национал-радикалами. Полицейские превратились в «мальчиков для битья».

«Травма моего отца – на вашей совести, погром на рынке – на вашей совести! Ваш НАРОД уже не может больше терпеть! Услышьте НАС!» – взывает Александр Санников к украинской власти.

Крики эти напрасны. Власть работает в плотной связке с нацистами, которых сын избитого военного пенсионера по ошибке принял за «небезразличных людей».

Манчук про погром на Даринке.

Соб. корр. ФСК

* Организация, запрещённая в России

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться