Перейти к основному содержанию
Концерт Валентины Лисицы в Донецке.

Reflex: Киев пусть цензурирует своих нациков, а не указывает, что делать Чехии

Чешское издание Reflex резко критикует украинскую власть за попытку вмешаться во внутренние дела Чехии и повлиять на проведение фестиваля «Дворжакова Прага», а именно запретить концерт пианистки Валентины Лисицы. «Цензурируйте своих нациков!» – советует чешский журналист Йиржи Долежал.

В Чешской Республике возмущены попытками Украины запретить выступление пианистки Валентины Лисицы

Недавно украинское правительство предприняло беспрецедентную попытку вмешаться во внутренние дела Чешской Республики. Через своего посла Украина призвала ввести цензуру по украинским критериям на музыкальном фестивале в Праге. Чехии стоит дипломатическим путём резко возразить против подобной дерзости, считает Reflex, один из самых популярных чешских журналов. 

«Когда кто-то проникает на чью-то территорию и мешает там работать, это преступление. Попытка цензурировать произведение искусства в демократическом государстве должна быть наказуема. Ведь цензура для человека, который является порядочным, а не просто называет себя таковым, совершенно невозможна», – уверен автор статьи Йиржи Долежал (Jiří X. Doležal). 

Тем не менее, говорит он, к цензуре призывает правительство страны, которая делает вид, что стремится к демократии и хотела бы вступить в Европейский cоюз и НАТО. В Праге на фестивале «Дворжакова Прага» в сентябре запланировано выступление украинско-американской пианистки Валентины Лисицы. В свободное время она открыто выражает свою поддержку Путину. По словам официального представителя Украины, её концерт должен быть отменён. 

Посол Украины Евгений Перебийнис заявил чешскому порталу «Актуально»: «Искусство вообще-то имеет отношение не только к искусству, но и к людям, которые его создают. Заявления Валентины Лисицы в социальных сетях не только не правда, но и являются дезинформацией, полной ненависти и агрессии по отношению к украинцам. Она систематически разжигает межэтническую ненависть. Зал Рудольфинума – настолько прославленная и уважаемая сцена, что пианистка, которая дискредитировала себя в мире, зарекомендовав себя как один из рупоров российской пропаганды и сторонницу российской агрессии против Украины, что, по-моему, совершенно не достойна выступать с концертом на крупнейшей чешской музыкальной сцене. Это навредит репутации этой сцены».

Заявление господина посла просто вопиющее, считает Йиржи Долежал. В демократическом государстве цензура недопустима. Разумеется, правильно силами полиции прекратить лекцию, на которой кто-то пропагандирует неонацизм, или арестовать тираж книги, где призывают к геноциду, например блондинов. Однако всё это не цензура, а пресечение преступлений, распространения ненависти и насилия. Цензурировать фортепьянное выступление совершенно неприемлемо. Цензурировать, как в нашем случае, пианистку и запрещать её концерт из-за её политических взглядов – это фашизм. Или коммунизм. В общем, нечто, чего в Европе быть совершенно не должно. 

Reflex отмечает, что в данном случае речь идёт о цензуре абсолютно аполитичного искусства, которым является игра на фортепиано. Если говорит об этом  конкретном случае, то нелепость поведения Киева усугубляется ещё и тем фактом, что украинцы пытаются заняться цензурой в другом государстве. Чешская Республика – не украинская колония, а давление посла можно без всякого преувеличения назвать грубым вмешательством во внутренние дела Чешской Республики, заявляет автор статьи . 

«Мы – не Восточная Европа. Исторически мы – часть Римской империи. Нашу культуру сформировало не православие, а католицизм и евангелизм. У нас другие ценности, отличные от тех, которые возникли при варке капусты в степях Малороссии – территории, которую сегодня называют Украиной», – пишет он, показывая случайно (или с умыслом?), как относятся к украинцам в Европе.

«К нашим ценностям относится свобода слова и художественного самовыражения. И если какие-то продолжатели Киевской Руси хотят нам их запретить, то нужно дать очень резкий официальный ответ. А слова украинского посла – это именно тот случай, когда нужно отправить протестную дипломатическую ноту, а посла призвать на ковёр к чешским руководителям. Поэтому прошу МИД Чешской Республики действовать», – настаивает Йиржи Долежал. 

Невероятная наглость украинского вмешательства становится понятна, когда осознаешь, что цензурировать нас хочет страна, где существует батальон «Азов». «Азов» является самостоятельным подразделением Национальной гвардии Украины. Он был создан 5 мая 2014 года, когда украинский министр внутренних дел Арсений Аваков позволил образование парамилитарных отрядов. Символом батальона является Вольфсангель (Wolfsangel) — руна, которая во время Второй мировой войны использовалась на эмблеме 2-й танковой дивизии СС «Райх» (Das Reich), напоминает издание. 

«Члены батальона «Азов» являются неонацистами и самыми разными их «мутациями» не только с Украины, но и из некоторых европейских стран. Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что «Азов» нарушает правила ведения войны, поскольку его члены мародерствуют, применяют пытки, похищают журналистов и насилуют. Фюрер батальона – Андрей Билецкий – глава политического объединения «Социал-национальная ассамблея», которое не скрывает своей неонацистской позиции. Поэтому я прошу не только посла Украины, но и всё его правительство, если им хочется кого-то цензурировать, применить цензуру к собственным нацикам. А до того, кто в Праге играет на фортепьяно, украинцам не должно быть никакого дела», – констатирует Йиржи Долежал.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0