Дональд Трамп дал гарантии безопасности КНДР в обмен на полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

Трамп успешно обменял американские гарантии на ядерную дубинку КНДР

Встреча на острове Сентоза сделала президента США миротворцем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Устроив шоу на встрече G-7 в Квебеке, президент США Дональд Трамп отправился на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. И в Сингапуре соглашение подписал, а вот подпись под коммюнике G-7 отозвал. И пока в Европе и Канаде переваривали случившееся, Трамп дал гарантии безопасности КНДР в обмен на полную денуклеаризацию Корейского полуострова. Встреча, которая в США уже названа исторической, состоялась 12 июня 2018 на острове Сентоза в Индийском океане.

Американский телеканал CNN уже опубликовал содержание итогового документа, подписанного Трампом и Ким Чен Ыном. США и КНДР договорились по четырём позициям:

– Соединённые Штаты и КНДР обязуются установить новые американо-северокорейские отношения в соответствии с желанием народов двух стран достичь мира и процветания;

– Соединённые Штаты и КНДР будут совместно работать по созданию прочного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове;

– КНДР обязуется добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова;

– КНДР берёт на себя обязательства вернуть останки военнопленных, включая немедленную репатриацию уже идентифицированных (речь о Корейской войне в 50-х).

«Президент Трамп обязуется предоставить гарантии безопасности КНДР, Ким Чен Ын подтверждает твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова», – сказано в соглашении.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписывают итоговый документ.

Стороны выглядели очень довольными друг другом. По словам Дональда Трампа, удалось достичь «большого прогресса», а Ким Чен Ын назвал встречу «прелюдией к миру». «Мы решили оставить прошлое позади,– сказал он перед подписанием итогового документа. — Мир увидит значительные перемены». А Трамп пообещал скорую денуклеаризацию Северной Кореи по причине того, что у него вышло установить «особую связь» с лидером КНДР.

Учитывая тот факт, что в глазах американцев Северная Корея выглядела опасным для США источником ядерной угрозы, Дональд Трамп теперь, после обмена американских гарантий на северокорейское безъядерное будущее, – не взбаламошный и непредсказуемый президент, а непоколебимый миротворец. И на этом фоне его пренебрежение к формату G-7 уже не получится считать странной выходкой, а спич о России, которую американский президент хотел бы вернуть в G-8 – блажью. Подписание соглашения в Сингапуре придаёт действиям Трампа в Квебеке особый смысл: ради важной договорённости с КНДР он практически пожертвовал пустым и бесполезным без России форматом. Европе и Канаде остаётся только обтекать…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться