Перейти к основному содержанию
Группа российских войск – залог мира на Днестре

Румыния пытается вытолкнуть российских миротворцев из Приднестровья

26 лет мира на берегах Днестра Бухарест считает потерянным временем для проекта «Великой Румынии», но пока здесь стоят российские «голубые каски», румынские власти могут только мечтать о поглощении Молдовы.

МИД Румынии приветствует принятую ГА ООН резолюцию о выводе с берегов Днестра группы российских войск

Министерство иностранных дел Румынии приветствует принятую Генассамблеей ООН резолюцию Молдавии о выводе российских миротворцев из Приднестровья и напоминает, что Бухарест был одним из её соавторов.

Резолюция «настоятельно призывает Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод Оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова». 

Официальный инициатор подачи резолюции – прорумынская Демократическая партия Молдовы олигарха Владимира Плахотнюка. За Плахотнюком стоит Румыния, гражданами которой являются и он, и многие сановники его партии. Парламент Республики Молдова нынешнего созыва – это фактически иностранное учреждение, 64 из 101 депутата парламента имеют румынские паспорта. Румыния, будучи членом НАТО, в значительной мере определяет всю политику Кишинёва.

Резолюция о выводе миротворцев не случайно появилась в момент некоторого потепления приднестровско-молдавских отношений. После серии встреч Додона с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским в 2017-2018 гг. появился шанс на нормализацию отношений между Кишинёвом и Тирасполем на основе объединения правого и левого берегов Днестра на принципах федерации. Румынию это никак не устраивает, так как в этом случае Кишинёв перестанет быть проводником румынских интересов и про «Великую Румынию» придётся забыть.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил: «Залогом сильного молдавского государства должно стать решение приднестровской проблемы и реинтеграция страны. Завершить миротворческую операцию, проходящую на территории страны в соответсвии с соглашениями 1992 г. и являющуюся одной из самых успешных, можно будет только после того, как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта». 

В МИД Приднестровья указали на опасность реваншистских устремлений Кишинёва, грозящих разрушить эффективный механизм миротворческой операции на Днестре. Тирасполь выразил недоумение в связи с тем, что авторы резолюции, ссылаясь на демократические нормы, совершенно не учитывают мнение самих приднестровцев. 

Попытка Демпартии Молдовы нанести России дипломатический урон и создать негативный образ российских миротворцев в Приднестровье имеет целью консолидировать националистический электорат в преддверии парламентских выборов 2018 г. в Республике Молдова и засвидетельствовать верность «курсу Бухареста». 

26 лет мира на берегах Днестра Бухарест считает потерянным временем для проекта «Великой Румынии», но пока здесь стоят российские «голубые каски», румынские власти могут только мечтать о поглощении Молдовы. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0