Перейти к основному содержанию
Эдвард Ройс и Павел Филип

США толкают Молдову на гибельный путь вражды с Россией

Премьер-министру Молдовы Павлу Филипу на встрече в США с конгрессменами из Группы поддержки Республики Молдова было указано, что Кишинёв должен и дальше следовать путём евроинтеграции и реформ по западной модели. Залогом этого должны стать совместные усилия США и Молдавии по вытеснению российских миротворцев из Приднестровья.

И склоняют к вытеснению российских миротворцев из Приднестровья

Премьер-министру Молдовы Павлу Филипу на встрече с руководителем комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Эдвардом Ройсом и конгрессменами из Группы поддержки Республики Молдова было указано, что Кишинёв должен и дальше следовать путём евроинтеграции и реформ по западной модели. 

Залогом этого должны стать совместные усилия США и Молдавии по вытеснению российских миротворцев из Приднестровья, достижению Молдавией энергетической независимости на основе диверсификации экономических отношений республики с внешним миром.  

Евроинтеграция обошлась Молдове в потерю 50% экспорта в Россию и сокращения экспорта в ЕС на 10%. Европейские рынки так и не открылись для молдавских товаров. Доходит до того, что Молдова импортирует виноград, сливы и яблоки из Европы и Турции, имея при этом собственный урожай. 

Неудивительно, что в первые два года после подписания соглашения с Евросоюзом государственный долг республики вырос до $6,4 млрд. 

Под энергетической независимостью подразумевается открытие молдавского рынка для румынского газа и в будущем поставок через Румынию сжиженного газа из США, как это делается в Польше.

Ещё несколько лет назад американцы вообще не вспоминали о российских миротворцах. Теперь же это одна из самых популярных тем. Причина в активизации американцев на румынском направлении и появлении американских военных баз в Девеселу (элементы системы ПРО) и Когэлничану (самолёты F-16 и «Геркулес»). 

Требуя вывода российского миротворческого контингента с берегов Днестра, Соединённые Штаты  расчищают для себя выход к российской части черноморского побережья. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0