Перейти к основному содержанию
Евромайдан

Jyllands-Posten: свадьба Украины и ЕС возможна в далёком будущем

Jyllands-Posten напоминает, что Украина – расколотая страна, на юге и на востоке население традиционно имеет крепкие связи с Россией, а центральные и западные области сильно ориентированы на Запад.

Дания сравнила Украину с невестой

Jyllands-Posten – одна из трёх крупнейших датских ежедневных газет – сравнивает Украину с невестой, которая прославилась своим непостоянством. Достигнув возраста почти 27 лет, она, наконец, решила, кому отдаст своё сердце. Однако жених, под которым издание подразумевает ЕС, хотя и относится к ней с симпатией, похоже, никак не может выбрать конкретную дату в календаре, чтобы провести свадебную церемонию. Свадьба между Украиной и Европейским союзом – дело ещё не скорого будущего. Потому что те, кто поддерживает Украину на Западе, сталкиваются с нелёгкой задачей, пытаясь включить эту большую восточноевропейскую страну в европейский контекст. 

Jyllands-Posten – одна из трёх крупнейших датских ежедневных газет – сравнивает Украину с невестой, которая прославилась своим непостоянством.

«Друзья Украины» встретились на днях в Копенгагене с украинскими высокопоставленными политиками. Конференцию, посвящённую украинским реформам, организовало у себя датское министерство иностранных дел в то самое время, когда прогресс в отношениях как раз приостановился. В этом нет ничего неожиданного, потому что история взаимодействия Киева с западными столицами в последние пару десятилетий была богата крутыми поворотами в намерениях обеих сторон и обоюдными разочарованиями, пишут авторы статьи Поуль Ларсен (Poul Funder Larsen) и Йетте Элбэк Маресса (Jette Elbæk Maressa). 

Борьба же за будущую принадлежность страны к тому или иному лагерю всерьёз началась лишь с "оранжевой революции" 2004-2005 годов, которая приоткрыла западное окно в Киеве, впустив в страну большие мечты о ЕС и НАТО. Затем в демократических устремлениях Украины был перерыв до 2013 года, когда в стране начался Евромайдан.  С тех пор украинская внешняя политика вновь приобрела прозападный характер, отмечает издание. 

Однако энтузиазм в отношении реформ в последнее время снижается, охота за высокопоставленными коррумпированными преступниками затормозилась, а разочарование на Украине растёт. 

В Европе же растёт разочарование Украиной.  

Ведь после тревожных девяностых на Западе настолько мало верили в перспективы Украины, что правительство Дании в 2002 году даже закрыло датское посольство в Киеве. Впрочем, после "оранжевой революции" представительство быстро открылось вновь. 

А в 2005 году министр иностранных дел Дании даже  заявил, что у Украины есть перспективы вступления в ЕС. Хотя тогдашний премьер-министр Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), который сегодня в том числе и советник по внешней политике украинского президента, был настроен скептически в отношении союза Украины и Европы. 

«Это огромная страна, так что необходимо рассчитать, в состоянии ли ЕС её поглотить», – говорил он в 2006 году. 

Постепенно Дания укрепилась в своих намерениях помочь Украине прижиться в Европе, отмечает Jyllands-Posten

«Проблема в том, что ЕС не говорил чётко и ясно, что Украина может стать членом союза. Датская позиция такова, что Украина должна присоединиться к нам и об этом должен был сказать также и ЕС», – заявил министр иностранных дел Пэр Стиг Мёллер (Per Stig Møller) в 2010 году. Однако Европа, действительно, проснулась только после демонстраций под флагами ЕС зимой 2013-2014 годов. 

Ранее Данию называли лидером во многих внешнеполитических областях, но в последние годы, по сути, Украина была единственной темой, которой страна занималась. А интерес к Украине переходил по наследству от одного министра иностранных дел к другому.

«Когда в должность вступает новый министр иностранных дел, он узнаёт, что у Дании сильная позиция на Украине. От него зависит, будем ли мы продолжать эту работу, но в любом случае мы не можем предложить никакой другой сферы, в которой Дания была бы так же сильна», – заявляет датское министерство иностранных дел. 

Jyllands-Posten напоминает, что Украина – расколотая страна, на юге и на востоке население традиционно имеет крепкие связи с Россией, а центральные и западные области сильно ориентированы на Запад. И после «революции достоинства» эти противоречия никуда не делись.  

«Приведёт ли такая расколотая идентичность страны вместе с её олигархами и коррупцией к тому, что она на веки вечные останется в комнате ожидания на пороге Европы, как это произошло с Турцией, которая пытается попасть в ЕС ещё с 1960-х?» – размышляют авторы  Jyllands-Posten. Хороший вопрос. Но датские чиновники почему-то думают, что Украина прозападная переломит через колено другую Украину.

«Нет. Турция пошла в неверном направлении. На Украине же есть развивающаяся политическая система и воля к действиям. Кроме того, её поддерживает народ. Украина – совсем в другом положении, чем Турция», уверен министр иностранных дел Андерс Самуэльсен (Anders Samuelsen), который ранее заявлял, что мечтам Турции о ЕС пришёл конец. 

Впрочем, это мнение министра иностранных дел Дании, у которого нет других дел на повестке дня, кроме как выступать в роли свата Украины. В Европе же с каждым днём растёт разочарование этой страной, которая старается давать всё больше поводов для этого. Так что свадьба между Украиной и Европейским союзом, по выражению Jyllands-Posten, пока отложена на неопределённый срок.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0