Уляна Супрун – карикатура

На Украине на фоне эпидемий закрылось 800 больниц

Корь бушует, на подходе – дифтерия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине не даёт о себе забыть эпидемия кори – за третью неделю июня заболело полторы тысячи человек, за этот же период в Николаевской области умер от кори восьмилетний ребёнок. 

С начала года корью заболело 22 тысячи человек, из них 13 тысяч  детей, восемь детей и четверо взрослых умерли.  

Притом что эпидемия началась ещё в прошлом году, украинское министерство здравоохранения не предпринимает никаких шагов для её остановки, а вакцины во многих регионах страны по-прежнему отсутствуют. 

«Эта ситуация складывалась на территории Украины на протяжении уже длительного времени. То есть мы отмечаем подъём заболеваемости на сопредельной территории уже с начала года. Ситуация обусловлена тем, что на территории Украины не проводятся в должном объёме методы иммунизации и на сегодняшний момент данные мероприятия, к сожалению, игнорируются Министерством здравоохранения Украины», – заявил главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко прессе.

 Он отметил, что «заболеваемость, которая в начале зимы проявила себя локальными вспышками, к лету охватила западные и центральные территории Украины, а также Одессу и затрагивает все возрастные категории населения, что говорит о том, что началась эпидемия». 

Остановить эпидемию можно: для этого нужно лишь взять вакцину в России (взять, не купить – России не нужна эпидемия у соседей). Но разве можно взять вакцину у страны-агрессора? Кто даст на это разрешение? Пусть лучше умирают свои дети – назло России? 

Впрочем, Ульяну Супрун, прозванную Доктором Смерть, не беспокоит эпидемия, которая ширится с каждой неделей. 

В это время она рапортует о другой «пэрэмоге»: по данным Всемирной организации здравоохранения Украина вошла в пятёрку стран с самым высоким уровнем устойчивого к лекарствам туберкулёза, а доля недиагностированных случаев заболевания составляет 25%. 

«Почти каждый четвёртый случай туберкулёза на Украине  – это мультирезистентный туберкулёз, то есть не поддаётся лечению очень эффективными противотуберкулёзными препаратами. По количеству больных с такой формой туберкулёза мы являемся одним из мировых лидеров»,  – написала Супрун на своей странице в социальной сети Facebook. И, словно насмехаясь над украинскими аборигенами, американская волонтёрка рапортует: за пять лет протестированы различные формы оказания амбулаторной помощи пациентам с туберкулёзом, «но для их полноценного применения необходимо ещё проделать много работы», а также открыт новый учебный онлайн-курс по контролю за инфекционным туберкулёзом для работников первичной медико-санитарной помощи. То есть тесты и онлайн лекции – вот и вся борьба.

За 4,5 года, прошедшие после «революции гидности», на Украине стало меньше на 800 больниц, которые закрыли в целях экономии. При этом количество больничных коек сократилось почти на четверть, о чём свидетельствуют данные государственной службы статистики. 

«Глядя на работу министра здравоохранения и Минздрава в целом, складывается впечатление, что все их знания в области медицины ограничиваются медицинским справочником. Жуткий бардак происходит на всех уровнях системы здравоохранения, не говоря уже о каких-то районных поликлиниках, где людям не могут оказать элементарной медицинской помощи. Сегодня всё население Украины условно делится на две группы. У кого есть деньги – тех будут лечить. Если у вас нет денег, вы обречены на вымирание», – заявил украинский эксперт Сергей Слободчук. 

И только премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверяет граждан своей страны, что на самом деле всё хорошо, а будет ещё лучше. 

«Медицина не знала изменений с прошлого века. Её довели до разрухи. Ульяна Супрун начала реформу, чтобы это изменить. Она волонтёр, которая приехала сюда работать. У неё непростой характер – просто кремень, для неё нет никаких авторитетов, и поэтому она способна ломать схемы, которые сформировались в этой сфере. Через два-три года вы увидите результат, но для этого нужно быть последовательными», – заявил Гройсман. 

При этом он не сказал, какой именно результат все увидят. Вполне вероятно, что результатом будет опустевшая территория Украины. Да, для этого действительно «нужно быть последовательными», и если уж начали разрушать, то не останавливаться – народ попался слишком живучий. 

А между тем на Украине уже зафиксированы несколько сучаев дифтерии, как о том предупреждали и год, и два назад специалисты.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться