Малгожата Герсдорф.

Цель «чистки» Верховного суда Польши – убрать людей, работавших в судах при социализме

Поляки массовыми протестами поддержали Малгожату Герсдорф

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В протестах против судебной реформы, которые прошли в Варшаве в ночь на 4 июля, участвовали 5 тысяч человек. Протесты приурочены к вступлению в силу закона о Верховном суде, принятого сеймом по инициативе правящей партии «Право и справедливость» летом прошлого года. Эта часть судебной реформы запрещает работу в Верховном суде пенсионерам (пенсионный возраст в Польше 65 лет), что автоматически отправляет в отставку 27 из 73 действующих судей, включая первого председателя Верховного суда Малгожату Герсдорф. 

Генсдорф, известная своей критикой судебной реформы, категорически отказалась оставлять свой пост, как и некоторые из её коллег. По новому закону президент страны может на три года продлить мандат судьи-пенсионера, если тот обратится к нему с такой просьбой, но в законе не оговорено, какими мотивами должен руководствоваться в этом решении президент. Такую просьбу шестнадцати судей Анджей Дуда отклонил без объяснения причин. 

В случае Малгожаты Герсдорф юридическая коллизия заключается в том, что согласно конституции первый председатель Верховного суда занимает свою должность в течение шести лет. Поэтому Герсдорф и заявила, что «чувствует себя председателем до 2020 года». Выступая перед студентами Варшавского университета, она говорила о «чистках» Верховного суда. Правящая партия заявляет, что одна из целей закона, как и реформы в целом, – убрать из судебных инстанций людей, которые работали в них еще при социализме. Одновременно речь идёт о том, чтобы поставить судебную систему под контроль партии «Право и справедливость». 

Накануне вступления в силу польского закона, 2 июля, Европейская комиссия открыла против Польши судебную процедуру на предмет нарушения европейских норм верховенства права. По словам спикера ЕК Маргаритис Шинаси, стоит вопрос о том, чтобы защитить независимость Верховного суда. Это уже вторая процедура, вызванная судебной реформой. Теперь у польского правительства есть месяц на устранение нарушений, которые усматривает Брюссель, или представить объяснения. 

Варшава намерена разъяснить и отстоять свою позицию, доказывая, что Брюссель не имеет полномочий на вмешательство в реформирование судебной системы национального государства. Если представленные объяснения Еврокомиссия сочтёт неудовлетворительными, она направит правительству Польши напоминание. Если же и новые разъяснения Брюссель не удовлетворят, дело будет передано в Европейский суд. 

Теоретически Польше грозят лишение права голоса и отлучение от европейских субсидий. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться