11 июля Польша будет отмечать в День памяти поляков – жертв украинских националистов

Европарламент увидит выставку о польских священниках, казнённых украинскими националистами

11 июля Польша будет отмечать День памяти поляков – жертв украинских националистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 июля польская делегация откроет в Европарламенте выставку «Незаконченная волынская месса. Мартиролог волынского духовенства – жертв украинских националистов в годы Второй мировой войны». Мероприятие проводится в преддверии 75-летия Волынской резни 1943 г. и посвящено католическим священникам и монахам, убитым боевиками УПА.

Руководитель мероприятия – член правящей польской партии «Право и справедливость» Томаш Поремба. Формат выставки разработан Польским институтом национальной памяти (ПИНП) и Центром «Украиникум» Люблинского католического университета.

Польская сторона уведомляет, что благодаря выставке европейские политики ознакомятся с биографией 20 польских клириков, погибших на Волыни от рук украинских националистов. Всего на Волыни, Галиции и Восточной Польше УПА казнила 200 польских монахов, монахинь и ксендзов, причём в дер. Кеселин, Порыцк и Хрынув их жгли прямо в костёлах во время церковной службы. 

На Украине тем временем готовятся контрмероприятия. Украинский институт национальной памяти, практически полный тёзка ПИНП, созданный по его лекалам, организовал траурные мероприятия с участием вице-премьера Павла Розенко в память о 17 украинцах, убитых поляками в деревне Рудня Козинская в июле 1943 г.

Убийство совершили поляки, служившие в немецкой полиции. Они туда попали после того, как несколько сотен украинских полицаев дезертировали, чтобы присоединиться к УПА и лично участвовать в истреблении поляков. Недостаток кадров гитлеровцы восполнили польским элементом, который с готовностью воспользовался предложением, чтобы получить доступ к оружию. 

Польские историки едины во мнении, что украинская сторона пытается выстроить идеологию ложной симметрии, приравнивая преступления УПА к акциям поляков. Действительно, поляки не ставили целью полное физическое истребление украинского населения. Что, однако, не уменьшает степени шовинизма польской политики того периода, страдавшей от фантомных болей о прежнем величии Речи Посполитой с Украиной, Белоруссией и Литвой в её составе. 

11 июля, в День памяти поляков – жертв украинских националистов, в Варшаве и других городах Польши пройдут массовые траурные мероприятия и научно-исследовательские конференции. Примирения украинцев и поляков так и не произошло. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться