Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине

Курт Волкер отбеливает киевский режим

Спецпредставитель США не видит проблем у русского населения Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер не видит проблем на Украине. По его мнению, банды неонацистов никак не влияют на государственную политику Украины.  

«Ультраправые группы и ультраправая идеология присутствуют в Украине. Очень важно, чтобы лидеры политического мейнстрима отказались от этого. Украина сейчас вправе иметь сильное национальное сознание – патриотизм и активное общество. Но ультраправые – это лишь небольшое меньшинство, которое не влияет на государственную политику и на то, в каком направлении развивается Украина. Так что это не предмет моей озабоченности. Но важно, чтобы лидеры Украины это осуждали», – заявил спецпредставитель США в интервью немецкому телеканалу OstWest и добавил, что в стране пока ещё нет такого сильного разгула нацизма и коррупции, чтобы Украина могла потерять поддержку США. 

Что касается насильственной украинизации общества, то это миф, уверен Волкер: «Русскоговорящие люди есть в Харькове, в Одессе, в Киеве и нигде нет вопросов относительно дискриминации, давления. Они ведут нормальную жизнь». 

Не поскупился американец на похвалы в адрес украинского правительства, назвав в качестве достижений скандальный закон об образовании и реформу здравоохранения, которую на Украине ругают абсолютно все.

По его словам, Украина за последние три года добилась огромного прогресса и этот прогресс должен впечатлять население. 

«Украина создала офис специального прокурора по коррупции. Наконец, в последнее время они проталкивали законопроект об антикоррупционном суде, который, мы надеемся, на финальных стадиях будет соответствовать требованиям МВФ. Всё это очень позитивные вещи. Конечно, этого недостаточно. У Украины по-прежнему есть существенные проблемы с коррупцией, также есть пространство для реформ, которые ещё не проведены… Не стоит останавливаться на достигнутом», – отметил Волкер. 

«Заявление господина Волкера – успокоительный сигнал тем, кто считает себя украинскими националистами, и тем, кто за ними стоит. Последние ощутимо заволновались в преддверии встречи Путина и Трампа. Они опасаются, что на ней будут достигнуты некие договорённости, «сливающие» нынешний антироссийский режим. Однако украинские радикалы – это ресурс США на Украине. И США в любом случае не хотели бы терять этот ресурс, допускать, чтобы они переориентировались на какой-то иной полюс силы. Поэтому их надо успокоить», – прокомментировал интервью Волкера директор Центра политологических исследований Финансового университета РФ Павел Салин. 

Соб. корр. ФСК