Перейти к основному содержанию
Ярослав Качинський на майдане

Rzeczpospolita: в Киеве напуганы встречей Путина и Трампа

Киеву сегодня как никогда нужна поддержка Запада, но именно теперь отношения между Евросоюзом и Украиной портятся. И причина этому – коррупция, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Европа видит, как украинские олигархи грабят страну, но что делать – не знает

Киеву сегодня как никогда нужна поддержка Запада, но именно сейчас отношения между Евросоюзом и Украиной портятся. И причина этому – коррупция, пишет польская газета Rzeczpospolita.

После начала вооружённого конфликта на востоке страны, Украина могла рассчитывать на помощь и поддержку двух западных партнёров – США и ЕС, именно они помогали Киеву параллельно с МВФ.  

Но помощь Евросоюза, конечно, была более существенной, не упускает случая похвалить ЕС автор статьи Анна Слоевская. Помощь эта выражается в соглашении об ассоциации, которое убирает все торговые барьеры между Европой и Украиной и помогает последней повысить свои экономические стандарты. К тому же у Евросоюза более тесные торговые связи с Украиной, чем у США. 

Кроме экономической помощи от своих западных партнёров Киев мог рассчитывать и на политическую поддержку, в которой он так нуждался. И Украина получила эту поддержку в форме санкций, введённых Западом против России. 

Но сегодня в этой совместной поддержке Запада стали появляться первые трещины, пишет Rzeczpospolita. Но не Европейский союз тому причина, хотя в Европе всегда есть страны, которые недовольны ужесточением политики в отношении России. Тем не менее несколько дней назад ЕС продолжил экономические санкции против России.  

Издание отмечает, что колебания заметны в США, а президент Дональд Трамп уже готов признать Крым частью России. У Трампа будет возможность поговорить с президентом России Владимиром Путиным во время встречи 16 июля в Хельсинки, где он вполне сможет сделать противоречивые заявления по Украине. 

«В Киеве очень напуганы, ведь Трамп непредсказуем,  а Украина – всего лишь элемент большой игры для него. Трамп, по-видимому, был удивлён на встрече лидеров G7 в Канаде тем, что Запад всё ещё поддерживает коррумпированного президента Украины», – цитирует издание профессора украинских исследований в Лондонском университете Эндрю Уилсона, который занимается исследованием украинских проблем.  

«Однако Трамп не имеет ничего против коррупции и ставит диктаторов выше демократических лидеров», – отмечает  профессор. 

В Брюсселе же прекрасно видят и понимают, что украинские олигархи грабят страну.  

«Киев проводит 95 процентов реформ. Но оставшиеся 5 процентов, касающиеся, прежде всего, борьбы с коррупцией, могут погубить все достижения», – уверен Уилсон. 

Всё дело в создании независимого антикоррупционного суда. Действительно, Киев под давлением ЕС пошёл на это, но принял закон о том, что апелляция на приговор антикоррупционного суда будет рассматриваться обычным судом, что делает эту реформу бесполезной, объясняет профессор. Судить коррупционеров можно будет сколько угодно, только никто из них не сядет в тюрьму и не понесёт наказания. И в Брюсселе это тоже видят и понимают, что отношения между Украиной и Европой зашли в тупик. 

Заканчивается статья призывом от Дональда Туска укреплять отношения и солидарность между Польшей и Украиной, как залог того, что в будущем больше не повторятся трагические события, вероятно, имея в виду Волынскую резню. 

«Я обращаюсь к лидерам обеих стран, чтобы они нашли новый подход и позитивное мышление», – цитирует издание Туска. 

На что в комментариях к статье на сайте Rzeczpospolita читатель ответил Туску: «Посмотрим, сможет ли Порошенко найти новый (то есть – объективный) подход. Пока что его визит в Польшу говорит о том, что он не собирается ничего искать».

Rzeczpospolita не в первый раз стремится выдать желаемое за действительное. Вот и в этот раз издание убеждает читателей, что на Украине не проводится всего-то 5% реформ, а 95% уже в действии. Во-первых, никто никогда не считал процентного соотношения по показателю внедряемых перемен, называемых реформами. Во-вторых, автор Rzeczpospolita не затрудняет себя оценкой качества этих реформ и их влияния на украинское общество. Например, пресловутая медицинская реформа, когда в отсутствие страховой медицины большинство услуг становятся платными и, соответственно, просто недоступными для населения, а Украину терзают опасные эпидемии – разве это можно назвать шагом на пути к прогрессу? Или реформа образования, дискриминационная по отношению к народам, населяющим Украину, – это Rzeczpospolita считает успехом? А бесконечные повышения цен и тарифов тоже засчитаны в 95% реформ?

А что до соглашения об ассоциации с ЕС, тут польское издание не провело даже мизерного расследования с целью показать плюсы для украинской экономики, связанные с потерей российских рынков взамен на приобретение европейских. Интересно было бы почитать и о потерях европейских рынков (хотя бы польского) из-за антироссийских санкций – какую цену платит Европа за помощь Украине?

А то ведь после таких вот публикаций безрадостная вырисовывается картина: Rzeczpospolita пишет, что Европа Украине помогает в ущерб себе. С одной стороны, украинский коррупционный режим ЕС поддерживает, с другой – при этом европейские политики и СМИ постоянно жалуются на качество этого режима и откровенное нежелание искоренять коррупцию.

Что же получается, Киев просто водит Европу за нос? ЕС по доброй воле поддерживает и коррупционеров в украинской власти, и вооружённый конфликт в Донбассе (инструкторы, снаряжение и даже вооружение!)… Не будь этой подпитки, и режим бы уже сменился, и конфликт бы был гораздо ближе к разрешению, чем сейчас. И нацистов, которые изначально помогали свершиться государственному перевороту 2014 года, уже бы угомонили.

Но пока «Запад бесстыдно поддерживает киевскую неолиберальную хунту», у Rzeczpospolita не иссякнет поток публикаций о том, что Европа беспомощна в борьбе с украинской коррупцией. Как говорится, «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус!..».

А что до «олигархов, которые грабят Украину», Rzeczpospolita должна бы держать в уме, что украинский президент Пётр Порошенко – сам олигарх. Поддерживая существующую власть на Украине, Европа тем самым финансово, организационно и морально соглашается с тем положением вещей, которое она же и критикует и ради которого зачем-то жертвует благосостоянием европейцев. Куда более полезным для ЕС было бы выяснить судьбу вливаний в поддержку киевского режима, а не жаловаться на украинских коррупционеров. Ведь, что бы ни писала Rzeczpospolita про 95% реформ, нельзя скрыть того, что при «диктаторе» Януковиче коррупции на Украине не было больше, чем теперь, а вот люди жили лучше, в стране был мир, а у Европы не было украинской головной боли и потерь от санкционной политики.

Если бы Польша в лице Ярослава Качиньского не скакала бы на майдане в 2014 году, глядишь, и не пришлось бы в 2018-м изданию Rzeczpospolita писать про европейское разочарование Украиной, которая всякий раз пытается надуть ЕС – будь-то использование лазеек в соглашении об ассоциации или борьба с коррупцией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0