Перейти к основному содержанию
Советские люди не только воевали в Афганистане, но и налаживали там мирную жизнь.

Афганский посол захотел от России извинений за ввод советских войск в Афганистан

Афганский посол в России Абдул Каюм Кучай заявил, что Кабул рассчитывает на извинения Москвы за ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. Всё это выглядит откровенной политической спекуляцией.

Всё это выглядит откровенной политической спекуляцией

Афганский посол в России Абдул Каюм Кучай заявил, что Кабул рассчитывает на извинения Москвы за ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. 

«В результате этого погибло более 2 млн. афганцев и большое количество советских солдат. Народ Афганистана начал то, что мы называем большим джихадом…Такие события между соседями случаются. Но сейчас мы рассчитываем, что российское правительство выразит некие извинения афганскому народу», – заявил посол. 

Всё это выглядит откровенной политической спекуляцией. Господину послу должно быть известно, что СССР направил своих солдат в Афганистан лишь после неоднократных настойчивых просьб афганских властей. И ещё до ввода советских войск, с июля 1979 г., ЦРУ оказывало поддержку афганским радикалам, надеясь создать в южном подбрюшье СССР очаг нестабильности. 

На территории Пакистана американцы открыли лагеря подготовки для афганских исламистов, подстрекая их к «большому джихаду», агенты американской разведки выдвинули свои наблюдательные посты ближе к советским границам. Не исключалась вероятность вторжения афганских бандформирований на советскую территорию. В такой обстановке в Афганистан и были введены войска.

Советские люди не только воевали в Афганистане, но и налаживали там мирную жизнь. При помощи советских специалистов в стране были построены восемь нефтебаз, ГЭС Пули-Хумри II и элеватор, плотина «Наглу», ТЭС и ЛЭП. Если афганского электричества не хватало, СССР поставлял его со своей территории. 

В Мазари-Шарифе появились мельница, завод азотных удобрений,  сельскохозяйственные комплексы с ирригационной системой; в Кабуле и Джелалабаде – хлебокомбинат, агрохимическая лаборатория, хлопковые семенные лаборатории, станции искусственного осеменения, ветеринарные центры, заводы по переработке цитрусовых. Строились автомобильные и железные дороги, мосты, школы, жилые дома, больницы, аэропорты. Поставлялись машины, станки, медицинское оборудование, лекарства, продукты питания. Тысячи афганцев бесплатно обучались в советских вузах. СССР предлагал афганцам созидательную трудовую деятельность на благо Афганистана как альтернативу гражданской войне. 

Может быть, нынешние власти в Кабуле хотят «неких извинений афганскому народу» за всё это? Лучше бы было вспомнить, что Соединёнными Штатами не построено в Афганистане ни одного экономически значимого объекта, зато при американцах в несколько раз возросли объёмы выращивания опиумного мака. Вот за это можно требовать извинений.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0