Перейти к основному содержанию
«Белые каски»

«Белые каски» в Сирии награждены премией из рук исламских террористов

Итальянская пресса приводит очередные доказательства связей «Сирийской гражданской обороны», она же неправительственная организация «Белые каски», с исламистскими террористическими группировками и спецслужбами западных стран.

Кто такие «тайные солдаты сирийской революции»

Итальянская пресса приводит очередные доказательства связей Сирийской гражданской обороны, она же неправительственная организация «Белые каски», с исламистскими террористическими группировками и спецслужбами западных стран.

Основанная бывшим офицером британской армии Джеймсом Ле Мезюрье, эта организация борется за свержение президента Башара Асада, а живёт за счёт пожертвований неизвестных «частных» спонсоров из США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Германии, Дании и Катара.

В 2016 г. «Белые каски» – номинант на Нобелевскую премию мира и лауреат премии Right Livelihood Award (т. н. альтернативная Нобелевская премия), в 2017 г. – лауреат гуманитарной премии  МакКолла – Пиерпаоли. Официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила: «Мы признаем, ценим и благодарим «Белые каски» за ту работу, которую они делают для своего народа, правительства Соединённых Штатов и коалиционных сил».

Теперь оказывается, что все эти премии западная дипломатия направляла на финансирование террористической организации. В 2017 г. по настоянию спецслужб США из-за связей с исламистами было отказано во въезде в страну Халиду Хатибу, фотографу «Белых касок». 

Он направлялся в Лос-Анджелес на вручение премии «Оскар» за лучший документальный фильм (про «Белые каски»). Летел из Турции, где встречался с боевиками-исламистами. Ситуацию не предавали огласке, чтобы не подпортить имидж организации. 

В том же 2017 г. «Белые каски» получили в Идлибе премию от группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Главарь группировки Абу Джабер на церемонии награждения назвал «Белые каски» тайными солдатами сирийской революции. 

«Хайят Тахрир аш-Шам» прославилась массовыми казнями пленных сирийских солдат. Костяк группировки составляют боевики «Ан-Нусры» [организация запрещена в России]. Лидер также запрещённой в России «Аль-Каиды» Айман Завахири назвал «Ан-Нусру» единственным законным представителем «Аль-Каиды» в Сирии. 

Террорист Халид Хатиб притворяется независимым журналистом, пострадавшим от режима Асада

Террорист Халид Хатиб притворяется независимым журналистом, пострадавшим от режима Асада

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0