Перейти к основному содержанию
Владимир Путин и Румен Радев на встрече в Москве.

Болгария перестала видеть в России угрозу национальной безопасности

Болгарское правительство перестало видеть в России угрозу, как следует из отчёта о состоянии национальной безопасности Болгарии за 2017 год. Одновременно составители доклада сочли угрозой прекращение совместного с Россией проекта строительства АЭС «Белене», от которого София отказалась под давлением Брюсселя и Вашингтона. Остановка проекта может привести к банкротству Национальной электрической компании Болгарии и коллапсу всего энергетического сектора страны.

Угрозу Болгарии представляет прекращение проекта строительства Россией АЭС «Белене»

Болгарское правительство перестало видеть в России угрозу, как следует из отчёта о состоянии национальной безопасности Болгарии за 2017 год. В ближайшее время документ внесут на утверждение в парламент. В предыдущем отчёте о нацбезопасности за 2016 год Россия прямо называлась источником региональной нестабильности  и угрозой созданию единой, свободной и мирной Европы. 

Это примечательный сдвиг. Авторы доклада подчёркивают, что политика Болгарии ориентирована на поддержание сбалансированных отношений с союзниками по НАТО и Россией, но констатируют «кризис доверия» в отношениях Болгарии, Евросоюза, США и РФ.

Одновременно составители доклада сочли угрозой прекращение совместного с Россией проекта строительства АЭС «Белене», от которого София отказалась под давлением Брюсселя и Вашингтона. Остановка проекта может привести к банкротству Национальной электрической компании Болгарии и коллапсу всего энергетического сектора страны. «Вопреки продолжающимся конфликтам в постсоветском пространстве и продолжению санкционного режима, не нужно допускать дополнительного ухудшения отношений Болгарии с Россией, как и сомнений о готовности исполнять свои союзнические обязанности», – рекомендует доклад.

Оздоровление Болгарией отношений с Россией началось после избрания президентом страны бывшего командующего болгарскими ВВС генерала Румена Радева.  София отказалась высылать российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном по делу отравления Скрипалей. Кроме того, Министерство обороны Болгарии заключило рамочное соглашение с Российской самолётостроительной компанией «МиГ» о поставках запчастей и ремонте 12 болгарских истребителей МиГ-29. 

В мае Румен Радев посетил с визитом Россию, где состоялись первые за последние десять лет переговоры глав двух государств. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0