Перейти к основному содержанию
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху, министр обороны Израилья Авигдор Либерман, министр иностранных дел России Сергей Лавнов, начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов.

Израиль настаивает на безоговорочном уходе Ирана из Сирии

Соседство израильских позиций на Голанах с районами на территории Сирии у границы с Иорданией, удерживаемыми боевиками террористических группировок, уже давно вызывает вопросы относительно позиции израильских властей в этом вопросе. Синхронно с переброской «Белых касок» через Израиль в Иорданию из Государственного департамента США прозвучали обвинения в адрес Москвы в связи с несоблюдением якобы российской стороной «режима деэскалации» на юго-западе Сирии. В реальности дело обстоит противоположным образом.

По следам переговоров С. Лаврова и В. Герасимова в Иерусалиме

23 июля в канцелярии премьер-министра Израиля в Иерусалиме состоялись двухчасовые переговоры Биньямина Нетяньяху, главы военного ведомства Авигдора Либермана, начальника Генштаба армии Израиля Гади Айзенкота, главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Валерием Герасимовым. Перед этим Биньямин Нетаньяху и советник верховного лидера Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Али Акбар Велаяти практически одновременно побывали в Москве.

Сирийская арабская армия завершает операцию против террористических группировок на юго-западе страны, в том числе в сопредельных с контролируемыми Израилем Голанскими высотами районах провинции Эль-Кунейтра. Армия выходит на линию разграничения 1974 года, что повышает риски вооружённых инцидентов с участием ЦАХАЛ.

В начале переговоров 23 июля в Иерусалиме Б. Нетаньяху заявил: «Наши отношения имеют огромное значение, мы постоянно поддерживаем связь – я регулярно встречаюсь с президентом Путиным, наши представители работают в тесном контакте друг с другом. Я высоко ценю заявления президентов США и России о безопасности Израиля, которые были сделаны в ходе саммита в Хельсинки». Хотя никаких официальных сообщений по итогам российско-израильской встречи сделано не было, некоторые СМИ поспешили заявить, что израильский лидер якобы отверг предложение Москвы об удалении проиранских сил в Сирии на расстояние 100 километров и более от линии прекращения огня на Голанских высотах. Об этом сообщил, в частности, один из израильских телеканалов. «Такие сообщения не соответствуют действительности. Могу ответственно заявить, что переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху были предельно конструктивными», – ответил на это заместитель главы департамента информации и печати МИД России Артём Кожин. По словам российского дипломата, руководство Израиля высоко оценило усилия Москвы по созданию зоны деэскалации на юго-западе Сирии, что предусматривало отвод из этого района всех несирийских вооружённых формирований.

Контроль над территориями на юго-западе Сирии

Согласно некоторым источникам, в ходе переговоров детально рассматривались все аспекты предполагаемых договорённостей, причём, как пишет Times of Israel, Израиль настаивает на исключении какого-либо иранского присутствия на сирийской территории, наличия в Сирии ракет большой дальности и закрытии всех объектов, на которых производятся ракеты. А по информации российского издания «Коммерсант», «Израиль также требует, чтобы Иран прекратил производство высокоточного оружия и систем противовоздушной обороны, а также контрабанду оружия в Ливан и Сирию. В случае невыполнения этих требований израильтяне оставляют за собой полную свободу действий как в отношении проиранских сил, так и в отношении сирийской армии, так как, по их мнению, президент Сирии Башар Асад полностью несет ответственность за действия иранцев на своей территории».

Дела со словами у израильтян не расходятся. 24 июля двумя ракетами Patriot на линии разграничения между Голанами и Эль-Кунейтрой, в районе, захваченном боевиками  «Исламского государства» (ИГ) [организация запрещена в России], был сбит самолёт ВВС Сирии СУ-22, пилот (христианин из Латакии) погиб. Израильские военные сообщили об использовании ими каналов связей с российскими коллегами, чтобы убедиться в принадлежности самолёта  Сирии. А перед этим, 22 июля, ВВС Израиля нанесли бомбовый удар по одному из объектов в городе Масьяф в сирийской провинции Хама.

Соседство израильских позиций на Голанах с районами близ границы с Иорданией, удерживаемыми боевиками террористических группировок, уже давно вызывает вопросы относительно позиции израильских властей в этом вопросе.  В основанной на арабских, западных и израильских источниках книге известного ливанского журналиста Сами Клейба «Разрушение Сирии или уход Асада» приводится, в частности, высказывание одного из высокопоставленных израильских разведчиков Ави Дихтера (2008 год) о необходимости «установления отношений с внутренней и зарубежной сирийской оппозицией», причём так, чтобы эти отношения оставались «вдали от света». А в 2013 году, когда сирийская война уже полыхала в полную силу, в ходе одной из дискуссий, организованных Центром стратегических исследований Бегина – Садата, прозвучало мнение о том, что «армия Сирии является последней армией на границах с Израилем, имеющей полноценные бронетанковые, пехотные, артиллерийские дивизии и военно-воздушные силы, а потому развал такой армии является положительным моментом для Израиля».

И вот теперь эта армия возвращается. Несколько дней назад Израиль провёл по просьбе западных союзников эвакуацию активистов организации «Белые каски», в адрес которой выдвинуты документированные обвинения в сотрудничестве с террористами запрещённой в России группировки «Джебхат ан-Нусра». С юго-запада Сирии вышли некоторые полевые командиры группировок «Бригада Фурсан аль-Голани», «Бригады Сейф аш-Шам» и «Джейш аль-Абабиль». По данным российских экспертов, эти главари террористов были завербованы израильской разведкой и координировали свою деятельность на Голанах с израильской армией. Кроме того, Иордания заявила о прибытии лишь 422 «белокасочников», что почти вдвое меньше первоначально объявленных 827 человек. Не исключено, что «потерявшиеся» всплывут через некоторое время в Идлибе, где займутся привычным для них делом – фабрикацией фальшивых постановок «химических атак режима Асада против мирного населения». По данным местных источников, части сирийской армии перебрасываются на северо-запад страны с целью проведения наступательной операции против окопавшихся там разношёрстных банд общим числом до 40 тысяч человек. Условно протурецкими считаются группировки, помогавшие Анкаре в недавней оккупации Африна в ходе операции «Оливковая ветвь», объединённые а коалицию «Джебхат Тахрир ас-Сурия» численностью до 10 тысяч человек. Не так давно они «откусили» себе часть самого Идлиба, в основном контролируют старую дорогу от Алеппо до Хомса, а также коммуникации между Турцией и северо-западной «зоной деэскалации».

Подразделения спецназа сирийской армии «Тигр» будут передислоцированы в Идлиб после уничтожения основных сил ИГ в долине Ярмук, в юго-западных провинциях Дера`а и Эль-Кунейтра. Целью сирийских военных на начальном этапе может стать освобождение долины Аль-Габ и приграничного с Латакией района города Джиср аш-Шугур. В район Джебель-Туркман (провинция Латакия) могут быть переброшены наиболее боеспособные подразделения Республиканской гвардии и 4-й механизированной дивизии. 23 июля сирийская артиллерия нанесла удары по позициям террористов в горах восточнее Джиср аш-Шугура, но противнику может быть оказана поддержка с турецкой территории, что неизбежно осложнит предстоящую операцию. Несмотря на более чем вероятное недовольство президента Турции действиями сирийской армии на сопредельных территориях, источники, близкие к президенту Сирии, заявили, что «Башар Асад не будет соблюдать никакую сделку с Турцией или США, которая позволила бы этим двум странам занять территорию Сирии, даже если Россия подписала соглашение».

"Зона деэскалации" на северо-западе Сирии

Синхронно с переброской «Белых касок» через Израиль в Иорданию из Государственного департамента США прозвучали обвинения в адрес Москвы в связи с несоблюдением якобы российской стороной «режима деэскалации» на юго-западе Сирии. «Хотели бы подчеркнуть, что в реальности дело обстоит противоположным образом. Именно Вашингтоном в течение многих месяцев ничего не было сделано для того, чтобы в юго-западной зоне деэскалации отделить так называемые умеренные отряды оппозиции от террористов [запрещённых в России] ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры"», – ответили на это в российском внешнеполитическом ведомстве. По словам же главы Пентагона Дж. Мэттиса, его страна не будут предпринимать никаких скоординированных с Москвой действий до тех пор, пока Трамп и Помпео не решат, с какого момента США смогут работать параллельно с Россией.

Пока российско-американское сотрудничество в Сирии по-прежнему носит крайне ограниченный характер, приоритетное значение имеет переговорный процесс в российско-ирано-турецком формате, который влиятельные круги на Западе хотели бы любыми способами развалить. В контексте предстоящей операции в Идлибе с вероятным участием бойцов ливанской «Хизбаллы» многое будет определять позиция Анкары. Пока появление турецких наблюдательных постов не привело к снижению интенсивности обстрелов лояльных Дамаску поселений, сельских местностей и армейских объектов в провинциях Латакия, Хама и Алеппо. «Совершенно очевидно, что между Турцией и целым рядом местных вооруженных исламистских группировок, в том числе и с «Ан-Нусрой», налажены плотные контакты... Связи с группировками исламистов у границы, безусловно, существуют и поддерживаются», – отмечает научный сотрудник Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

Между тем, пока Идлиб, Джиср аш-Шугур и другие поселения на северо-западе Сирии не вернутся под контроль Дамаска и не включатся в процесс национального примирения, поддерживаемый усилиями российского Центра по примирению враждующих сторон, сирийский вооружённый конфликт нельзя считать завершённым.

Оцените статью
0.0