Василий Ломаченко призывал присоединиться к Крестному ходу УПЦ (МП).

Униаты в шоке: лучший боксёр мира и Украины призвал присоединиться к крестному ходу УПЦ (МП)

Самый масштабный крестный ход к 1030-летию крещения Руси состоится 27 июля в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вслед за Усиком: Василий Ломаченко призывал присоединиться к крестному ходу УПЦ (МП)» – так озаглавила униатская Информационная служба призыв чемпиона мира по версии WBA в лёгком весе Василия Ломаченко поддержать крестный ход Украинской православной церкви (Московского патриархата).

«Самый масштабный крестный ход Украины к 1030-летию крещения Руси состоится в пятницу, 27 июля, в Киеве. Вместе с митрополитом Онуфрием десятки тысяч верующих молитвенно пройдут от памятника князю Владимиру в Киево-Печерскую лавру. Начало в 13.00. Не пропустите!» – призывает спортсмен. Как известно, «самым масштабным» на Украине заранее пытаются представить «крестный ход» т. н. Киевского патриархата, выступающего за «автокефалию Украины». Для обеспечения соответствующей телекартинки всем местным администрациям и транспортным предприятиям уже поступили разнарядки по подвозу в Киев бюджетников. А организованный выезд православных приходов на крестный ход канонической церкви всячески блокируется.

Призыв Ломаченко уже вызвал шквал негодования среди украинских «патриотов» в сети. И это на фоне бури негодования, поднятой шовинистами – от «лидеров общественного мнения» и видных политиков до вице-премьера и вице-спикера – после победного выступления в Москве Александра Усика, ставшего чемпионом мира в тяжёлом весе по всем четырём основным версиям профессионального бокса. В вину последнему вменяется интервью мировым СМИ и обращение к москвичам и гостям Белокаменной на русском языке (тогда как его соперник из РФ общался на английском), отказ произносить «Слава Украине!» (за что в ранг героев возведены на Украине двое хорватских футболистов), да и сама поездка в Москву (тогда как Минспорта Украины запретило спортсменам участвовать в соревнованиях в «стране-агрессоре»). Ещё ранее симферополец Усик отказался отвечать украинским СМИ на вопрос «Чей Крым?».

«Стоит напомнить, что близкий друг Ломаченко, украинский чемпион мира Александр Усик также является сторонником УПЦ (МП). В частности, ранее Усик неоднократно фотографировался с митрополитом Онуфрием», – указывают униаты. И, действительно, Василий болел в Москве за друга в первом ряду спорткомплекса «Олимпийский», а его отец заслуженный тренер Украины Анатолий Ломаченко был в тренерском штабе Усика.

Ломаченко и Усик.

«Зраднык» Василий Ломаченко является самым титулованным боксёром Украины. Он двукратный Олимпийский чемпион (2008 и 2012 гг.), двукратный чемпион мира (2009 и 2011 гг.), чемпион Европы (2008 г.). Чемпион мира в полулёгком весе по версии WBO (2014—2016), во втором полулёгком весе по версии WBO (2016—2018), лёгком весе по версии WBA. В 2014 г. Ломаченко повторил рекорд 39-летней давности, завоевав титул чемпиона мира в третьем бою на профессиональном ринге и установил рекорд, завоевав титул чемпиона мира во второй весовой категории за минимальное количество проведённых поединков (в 7-м бою), а также установил рекорд, завоевав титул чемпиона мира в третьей весовой категории за минимальное количество проведённых поединков (в 12-м бою).

В 2017 году был признан «боксёром года» по версии журнала The Ring и телеканала HBO. В нынешнем году, по версии ESPN, Ломаченко стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовой категории.

Соб. корр. ФСК