Председатель сейма Польши Корнель Моравецкий.

Председатель Сейма Польши: Европа будет сильной только вместе с Россией

«Появление газопровода «Северный поток - 2» – результат провальной политики Варшавы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Председатель Сейма Польши и отец действующего польского премьера Матеуша Моравецкого Корнель Моравецкий сделал ряд оглушительных заявлений, противоречащих главным политическим тезисам Варшавы.

Моравецкий-ст. выступил против сноса памятников советским воинам и обвинений в адрес России в агрессивной политике, признал добровольное вхождение Крыма в состав России, а конфликт на Украине назвал гражданской войной. 

Политик напомнил полякам, что гражданское противостояние на Украине переросло в войну после силового свержения демократически избранного президента Януковича, а в Крыму украинские военные добровольно перешли на сторону России.

Относительно крымского референдума Моравецкий сказал: «На его проведение не согласился Киев, но я считаю, что референдум был демократическим». Продолжая, коснулся грузино-югоосетинского конфликта 2008 г.: «Россия забрала Абхазию и Южную Осетию, получившие статус ООН, но не забрала ни пяди других грузинских земель». 

Далее Моравецкий прошёлся катком критики по всей политике США и Польши. «Разве мы, Запад, не применяли силу в Ливии и Ираке? Первым случаем незаконного передвижения границ в послевоенной Европе стало создание Косово».

«Москва не заинтересована в нападении на Польшу. Россияне вот уже четыре года делают все возможное, лишь бы не заходить в Донецк, что уж говорить об агрессии против нашей страны!»

«Появление газопровода «Северный поток-2»  – это результат провальной политики Варшавы. Россияне хотели проложить вторую ветку газопровода «Ямал – Европа» через Польшу. Мы… не согласились. Теперь нам придётся переплачивать за американский газ».

«Наша внешняя политика сводится к роли марионетки Вашингтона… Европа становится все слабее. Сблизившись с Россией, она могла мы обрести новые силы… Только в союзе с Россией Европа может стать мировым лидером в духовной, экономической и военной сфере». 

Такие необычные заявления официального представителя польских властей – знак того, что в рядах европейского правящего класса под влиянием политики президента США зреют перемены. 

Соб. корр. ФСК