Перейти к основному содержанию
Мемориал под Зборовом.

На Украине теперь уже борются и со славянским прошлым

Захоронение, в котором погребены останки 173 легионеров, погибших в бою под Зборовом в 1917 году, в прошлом году было реконструировано чешским министерством обороны. На доске написано о «древней славянской земле», но, по мнению Киева, текст, составленный в 1927 году, необходимо изменить, вписав в него фразу о «древней украинской земле», пишет чешское интернет-издание Aktuálně.cz.

Aktuálně: «Переписывание истории – путь в преисподнюю»

Захоронение, в котором погребены останки 173 чешских легионеров, погибших в бою под Зборовом в 1917 году, в прошлом году было реконструировано министерством обороны Чехии. На доске написано о «древней славянской земле», но, по мнению Киева, текст, составленный в 1927 году, необходимо изменить, вписав в него фразу о «древней украинской земле», пишет чешское интернет-издание Aktuálně.cz
 
Сейчас Прага старается поумерить страсти, которые разгорелись вокруг первоначального текста и попыток его изменить. Украина определила крайний срок, который уже истёк, –  26 июля, пишет автор статьи Ян Газдик (Jan Gazdík). 
 
Украинское требование не имеет под собой никаких убедительных фактов, убеждён профессор Ярослав Вацулик из Масарикова университета Брно – историк, который специализируется на чехах и словаках за рубежом.  
 
Деревня Калынивка в Зборовском районе Тернопольской области, где стоит мемориал легионерам, во времена боёв под Зборовом в июле 1917 года находилась на территории, принадлежавшей Австро-Венгрии. А в период между двумя мировыми войнами деревня относилась к Польше. После 17 сентября 1939 года эта территория отошла к Советскому Союзу. «Таким образом, сложно безапелляционно утверждать, что речь идёт о «древней украинской земле». Я бы отказался от такой формулировки», – цитирует издание историка. 
 
Если углубиться в историю, то выяснится, что этот регион входил в состав Галицко-Владимирского княжества. «Поэтому это действительно древняя славянская земля, и текст времён Первой чехословацкой республики на могиле легионеров, погибших в 1917 году, соответствует истине. Он точен», – добавляет Ярослав Вацулик. По его словам, попытки переписать текст – это «невиданная глупость» и «искажение истории».  
 
Однако украинская сторона имеет своё мнение. Комиссия под руководством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко уверяет, что Киев с самого начала реконструкции протестовал против формулировки «древняя славянская земля», но чехи это игнорировали.
 
Чешские эксперты, к которым обратилась редакция портала Aktuálně.cz, утверждают обратное. Секретарь украинской межведомственной комиссии Святослав Шеремет, по их словам, высказал возражения только перед торжественным открытием мемориала, которое состоялось 2 июля 2017 года. 
 
«Мемориал был реконструирован, бронзовые доски отлиты, а господин Шеремет вдруг выдвинул бессмысленное требование изменить старый текст 90-летней давности», – утверждает историк Дагмар Мартинкова. Когда она спросила, означает ли это, что сам Шеремет не ощущает себя славянином, он ответил: «Я не славянин, а украинец!» 
 
Ни с чем подобным, говорит Мартинкова, она ещё не сталкивалась. «Господин Шеремет и люди, которые с ним согласны, переписывают историю и искажают доказанные факты и данные. Я этого не понимаю. Никогда против этого текста на мемориале никто не возражал. Даже после развала Советского Союза», – говорит она. 
 
Эксперт по теме легионеров Далибор Ваха также не видит причин для изменения текста. «Разве украинцы не славяне? Возможно, они понимают славянство как инструмент русской гегемонии? Это единственный логичный ответ, который приходит мне в голову. Я понимаю их проблемы с Россией, но требовать переписать исторический текст на зборовском мемориале – это уже слишком», – уверен Ваха. 
 
Издание отмечает, что посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис надеется, что в итоге удастся найти решение, приемлемое для обеих сторон. «Я ознакомлюсь с позицией нашего Института национальной памяти, в частности с тем, почему он требует изменить текст на зборовском мемориале. Также я попрошу их рассказать, как они хотят решить эту проблему, не навредив при этом украинско-чешским отношениям», – рассказал посол порталу Aktuálně.cz. 
 
По словам главы комитета ветеранов Министерства обороны Чешской республики Эдуарда Стеглика, военное ведомство относится к украинскому требованию с большой серьёзностью: «Мы стараемся терпеливо объяснить украинской стороне, что это не провокация, а желание сохранить первоначальный памятник 1927 года. Мы не хотим, чтобы спор, как случалось в некоторых других странах, привёл к вандализму и разрушению военных захоронений и памятников». 
 
Стеглик также говорит, что все планы реконструкции мемориала украинцы заранее утвердили и передали чешской стороне. Кроме того, реконструкция осуществлялась на чешские средства украинскими фирмами, напоминает Ян Газдик. Известно, что возражений против мемориала нет и у местных жителей. Кроме того, в прошлом году в церемонии открытия мемориала участвовали высокопоставленные украинские руководители, и никто из них не высказал возражений. 
 
По мнению профессора Вацулика, украинцы отчаянно ищут свои исторические традиции.  «Отсюда и желание, чтобы зборовское захоронение находилось на «древней украинской земле», хотя название Украина стало использоваться только во второй половине 19 века, а в России – даже в 20 веке. Де-юре украинское государство возникло только в 1917 году после провозглашения Украинской Народной Республики. До того времени Украина была либо частью России, либо частью Польши. Возможно, из-за аннексии Крыма украинцы столь сверхчувствительны к проблеме территориальной целостности. Однако, прежде всего, они националисты, поэтому так подчеркивают «украинство» всего. Новые или молодые народы хотят выделиться и делают это зачастую слишком рьяно и нечестно», – объясняет он.
 
А что думают о попытках переписать текст на мемориале потомки легионеров, воевавших под Зборовом? – задаётся вопросом Aktuálně.cz. «Я понимаю, что украинцы борются за свою идентичность. Но как им в этом поможет переписанный текст 90-летней давности? – удивляется Пётр Швец, внучатный племянник генерала Карела Кутьлвашра, одного из командиров Пражского восстания, – Кому-то это может показаться банальным, но подобное переписывание истории и фактов – путь в преисподнюю». 
 
Памятники чешским легионерам и солдатам времён Второй мировой войны на Украине пока никто не ломает. Однако когда Чехия захотела отреставрировать памятник 53 легионерам, павшим близ украинского города Дубно, чешская делегация столкнулась с резким отказом местной администрации, которые мотивировали свой отказ тем, что  «легионеры убивали украинцев», отмечает Aktuálně.cz. 
 
Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0