афганские походы РККА 1929-1930 годов - пролог событий современности

Афганские походы РККА 1929-1930 годов и современный Афганистан

Афганская политика Вашингтона – прямая угроза благополучию стран региона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того, как в Ираке и Сирии исламисты потеряли 98% контролируемой территории, началась переброска их в Афганистан. С некоторых пор в этой стране наблюдается активизация и «Талибана», и запрещённого в России «Исламского государства» (ИГ), причём в северных афганских провинциях, граничащих с республиками бывшей советской Средней Азии.

Радио «Озоди» (проект «Радио "Свобода"», финансируемый Конгрессом США) сообщило на днях об увеличение численности сторонников ИГ в афганской провинции Бадахшан, имеющей самую протяжённую границу с Таджикистаном. В афганских провинциях Кундуз, Тахор, Фарьяб, Балх, Сарипуль, Джаузджан, Саманган численность боевиков ИГ оценивается в 13-15 тысяч человек. 

Информация «Озоди» появилась после сообщений о возможном пересмотре Вашингтоном стратегии в Афганистане и попытках «разделить ответственность» за положение дел в Афганистане с другими государствами, в том числе с Россией. В июле сообщалось о боестолкновениях на афганско-туркменской границе, жертвами которых стали 25 туркменских военнослужащих. Официальный Ашхабад опроверг эту информацию, но сведения о стычках афганцев и туркменских пограничников вбрасываются в средства массовой информации регулярно. 

В отличие от талибов, которые борются за власть только в Афганистане, ИГ провозглашает целью создание эмирата Хорасан с республиками Средней Азии, китайским Синьцзяном, Пакистаном и исламскими областями Индии в его составе. Для этих целей внутри ИГ идёт вербовка этнических казахов, таджиков, узбеков, киргизов, туркмен, уйгуров, базой подготовки которых становится север Афганистана. 

Нечто подобное в истории уже было. Похожие события разворачивались в Афганистане в конце 1920-х гг., с теми же действующими лицами (радикальные исламисты), с теми же их кураторами (правда, вместо американцев тогда были англичане), угрожавшими южным границам Советского Союза. 

В 1919 году король Афганистана Аманулла-хан объявил о независимости страны от британского владычества и провёл ряд реформ, направленных на модернизацию Афганистана: ввёл конституцию, начал торговать с Европой и Азией, расширил права женщин. А в 1921 году Аманулла совершил шаг, который Лондон ему не простил, – он подписал с Москвой договор о дружбе. Советская Россия обеспечивала свободный и беспошлинный транзит через свою территорию грузов, закупленных Афганистаном, и обязывалась оказывать этой стране материальную и культурную помощь. В Афганистан прибыли советские военные специалисты для обучения афганских военнослужащих. Москва предоставила афганской армии аэропланы, пушки, военное имущество. Уже в 1924 году советские авиаторы совместно с афганцами участвовали в боях с антиправительственными силами в Ходжарате. 

Реформы Амануллы, однако, вызывали недовольство, а британская разведка делала всё, чтобы это недовольство раздуть и направить его против Советской России. Басмаческие шайки, сформированные из бежавших ранее в Афганистан жителей Средней Азии, совершали бандитские налёты на советскую территорию. 

В самом Афганистане шла война всех против всех, в каждом кишлаке был свой вооружённый отряд. Кабул был не в состоянии контролировать обстановку ни на границе, ни внутри страны и обратился за помощью к Москве. Однако власть в Афганистане вскоре захватил лидер басмачей Хабибулла, который потребовал отменить реформы Амануллы и объявил войну «неверным». Есть мнение, что Хабибуллу курировал легендарный британский разведчик Томас Лоуренс Аравийский. Его биограф, пакистанский писатель и историк Тарик Али говорит: «Лоуренса направили в Афганистан с тайной миссией – дестабилизировать режим короля. Это была крайне щепетильная и секретная операция».

В ответ на это 15 апреля 1929 года состоялся первый Афганский поход РККА. При поддержке авиации красноармейцы пересекли границу, легко взяли штурмом погранзаставу Патта-Гиссар, города Келиф, Ханабад и Мазари-Шариф (четвёртый по величине город Афганистана). 5 мая 1929 года в Афганистан вошёл второй отряд красноармейцев. Он легко овладел Дейдади, Балхом, Таш-Курганом и деблокировал Мазари-Шариф, где был осаждён первый отряд. 

Из Кандагара в поддержку красноармейцам выступил отряд Амануллы-хана, в котором было много хазарейцев – самого притесняемого в суннитском Афганистане шиитского меньшинства. Однако отряд Амануллы был разбит басмачами, а он сам бежал в Италию. 

Советскому отряду, одержавшему ряд побед, пришлось вернуться в СССР. Из 2500 военнослужащих 300 были награждены за эту операцию высшей наградой того времени – орденом Красного Знамени, что говорит о значимости операции и её блестящем осуществлении. По итогам похода в Москве было принято решение спешно укрепить границу с неспокойным соседом. Тем более что разведка доносила о планах создания в северном Афганистане у советской границы исламского эмирата. 

Для предотвращения этих планов в 1930 году был предпринят второй афганский поход РККА. Поход был молниеносным. Местное население, сытое по горло басмаческими порядками, оказывало содействие советским войскам. Выполнив поставленную задачу, разгромив басмаческие шайки и потеряв всего одного бойца (утонул при переправе), отряд РККА вернулся на советскую территорию. 

Сегодня американцы пытаются «пристегнуть» Афганистан к Средней Азии, усиливая напряжённость на южном фланге СНГ. За 17 лет своего пребывания в Афганистане американцы не сделали ничего для развития производства в этой стране, зато немало сделано для превращения Афганистана под военно-политическим контролем Вашингтона в мировую нарколабораторию, откуда тяжёлые наркотики поставляются в Среднюю Азию, Россию, Европу. С момента начала в 2001 году операции «Несокрушимая свобода» урожай опиумного мака в Афганистане вырос в 40 раз. 

Афганская политика Вашингтона – прямая угроза благополучию стран региона.