Перейти к основному содержанию
Баннеры с портретами Павла Судоплатова на улицах Запорожья

Украина — Хроники Сопротивления

Во второй половине лета на Украине отмечены не только ставшие уже традиционными прямые нападения на представителей власти, активистов и ветеранов АТО, но и некоторые новые «творческие» формы выражения протеста против политического режима киевской бандеровщины.

Портреты Судоплатова на улицах Запорожья: «Борьба продолжается!»

Во второй половине лета на Украине отмечены не только ставшие уже традиционными прямые нападения на представителей власти, активистов и ветеранов АТО, но и некоторые новые «творческие» формы выражения протеста против политического режима киевской бандеровщины.

Никуда не делись и традиционные стихийные формы сопротивления отдельных социальных групп и в первую очередь – автоперевозчиков. Так, одесская городская организация ВО «Свобода» и её фюрер Сергей Солтасюк обратились с письмом к президенту Порошенко, премьеру Гройсману, министру транспорта и инфраструктуры Омеляну с требованием положить конец «нарушению законодательства и гарантированного государством права проезда участника боевых действий (АТО) одним из перевозчиков, что осуществляет междугороднюю перевозку пассажиров». Поводом к их письму стало презрительное отношение со стороны ТОВ «Август5» к побратиму Денису Трачу – карателю батальона «Карпатская Сечь». Водитель отказался везти «льготника» и оставил его с билетом на автовокзале. Трач настучал в Нацполицию и своим дружкам, которые требуют лишить перевозчика лицензии.   

В Запорожье неизвестные решили знатно потроллить свидомых и установили в некоторых районах города (в Хортицком районе, на ул. Говорухи и  др.)  пять баннеров, изображающих Павла Судоплатова, генерала НКВД, известного тем, что он лично ликвидировал «героя украинской национальной революции 1917-1921 годов» Симона Петлюру. Генерала поздравили с 111-годовщиной со дня рождения. На баннере, кроме портрета, была надпись: «Павел Анатольевич Судоплатов. Родился 7 июля 1907 года в г. Мелитополь. 111 лет. Борьба продолжается!»

СБУ Запорожья поставило на уши городские власти, а те рекламные агентства. За ликвидацией баннеров следил лично нардеп от БПП Игорь Артюшенко. Советник управления СБУ по Запорожской области Сергей Левченко заявил, что проверки идут, и одновременно в управлении ждут экспертной оценки Украинского института национальной памяти об отношении Судоплатова к закону о декоммунизации. Заказчики троллинга так и не найдены.

Много было нападений на «слуг режима». Дело дошло до того, что по поводу нападений выступил генпрокурор Луценко, а специальная мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине заявила, что внимательно следит за процессами и призывает власти и правоохранителей к тщательному и эффективному расследованию. Юрий Луценко заявил, что это свидетельство начала реализации путинского плана дестабилизации юга Украины.

Всё началось с того, что в Черкассах ветерану АТО сломали челюсть   за выкрик «Слава Украине!». Кстати, по одной из версий, это сделал лидер "Национального корпуса" в Черкассах Дмитрий Кухарчук.

30 июля  в городе Лозовая Харьковской области в канализационном колодце на территории воинской части было обнаружено тело 23-летнего военнослужащего с телесными повреждениями, якобы убитого сослуживцами.  

Убитый Олешко

Убитый Олешко

31 июля в Бердянске выстрелом в спину был убит бывший боец карательных батальонов Торнадо Виталий Олешко (кличка Сармат) – известная фигура в мире нацистов. По версии следствия, убийство организовал депутат Верховной рады Александр Пономарёв из фракции «Воля народа», нанявший для этого бывшего «атошника» Артёма Матюшина. 

В этот же день в Херсоне неизвестный напал на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета  майданную активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший облил лицо сотрудницы горсовета кислотой, в результате чего Гандзюк получила ожоги более 30% тела: кислота попала ей на спину, руку и голову, в том числе в глаза. Ее состояние стабильно тяжелое, активистку перевезли для лечения в Киев.

2 августа в городе Каменское был взорван микроавтобус батальона «Днепр», в салоне которого находился депутат Каменского горсовета из партии «Батькивщина», волонтер АТО Виталий Чернявский. Машина была уничтожена, сам Чернявский остался жив.

Сгоревший микроавтобус депутата Виталия Чернявского

Сгоревший микроавтобус депутата Виталия Чернявского

В тот же день в Одессе совершено покушение на местных общественных национал-активистов – главу одесского отделения Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. В их автомобиль на большой скорости врезался грузовик, водитель которого до столкновения выпрыгнул из кабины и после удара скрылся на ожидавшем его мотоцикле. В Лисичанске, по сообщениям украинских СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Лисичанского отделения полиции Ирину Дербеневу, 3 августа был убит боевик-каратель операции ООС, приехавший в отпуск.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0