Еврокомиссия против выдачи «золотых паспортов»

Еврокомиссия против выдачи «золотых паспортов»

«Троянскими конями» для ЕС стали инвесторы из Китая, Турции, бывших советских республик и стран Африки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская комиссия ожидает от стран-членов ЕС «больше сдержанности» в предоставлении этими странами гражданства иностранцам. Еврокомиссар по юстиции Вера Юрова заявила: «Нам в Европейском союзе не нужны троянские кони».

Речь идёт о предоставлении гражданства лицам, вложившим свои деньги в страны-члены ЕС. В 2014 г. Европейская комиссия разработала директиву, в которой содержатся общие требования к претендентам на гражданство. К сожалению, заявляет Юрова, «есть случаи, когда гражданство предоставляется гражданам третьих стран, которые не имеют подлинной связи с этими странами… и не проживали в стране непрерывно в течение года, как того требует Европейская комиссия».

Упрёк в отсутствии «подлинной» связи неясен, если принять во внимание, что либеральная Европа отказалась от этнического понимания нации в пользу конструкции «нация=гражданство» и решительно вычеркнула из своего лексикона слово «отечество». Не требуется доказательств «подлинной» связи с Европой и от мигрантов.

Еврокомиссия выступила против выдачи «золотых паспортов» (так называются паспорта и виды на жительство, выдаваемые в обмен на покупку недвижимости или инвестиции в страны ЕС), чем больше других отличаются Кипр, Мальта, Литва, Австрия, Греция и Португалия. Брюссель обеспокоен тем, что европейское гражданство могут получить люди из Китая, бывших советских республик, Турции и африканских стран. Владельцы «золотых паспортов», уверяет еврокомиссар Вера Юрова, представляют «серьезную угрозу для внутренней безопасности, потому что они… могут свободно перемещаться по всему Евросоюзу».

В отношении владельцев «золотых паспортов» поставлена цель не допустить, чтобы  Европейский союз стал «безопасной гаванью для преступников, коррупционеров и тех, кто занимается отмыванием денег».

Инициатива Еврокомиссии связана с растущей обеспокоенностью Брюсселя покупкой европейских активов в «чувствительных» секторах – энергетике и инфраструктуре. В частности, Германия намерена ужесточить своё законодательство и снизить порог возможной покупки инвесторами из стран вне Евросоюза до 15% стоимости активов (в настоящее время до 25%). Не дожидаясь принятия этого закона, немецкое государство перекупило 20% акций сетевой компании 50Hertz, чтобы они не попали в руки китайского государственного концерна. «Мы должны быть внимательны по отношению к зарубежным иностранным инвесторам… там, где под угрозой оказываются интересы национальной безопасности», –  заявили в Министерстве экономики Германии. 

Соб. корр. ФСК

Фото: Deutsche Welle

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться