Перейти к основному содержанию
Глен Грант и его бредовые советы Украине

Отставной британский полковник предлагает Украине «умолять Америку про военные корабли»

На украинском канале Еспресо.TV выступил полковник Вооружённых сил Великобритании в отставке Глен Грант. Он посоветовал Украине сейчас умолять Соединённые Штаты, чтобы те предоставили Киеву военные корабли «в собственное распоряжение».

США согласны передать два списанных катера

На украинском канале Еспресо.TV выступил полковник Вооружённых сил Великобритании в отставке Глен Грант. Полковник заявил, что ситуация на Азовском море складывается не в пользу Украины, которая вполне может потерять не только Мариуполь с Бердянском, но и всё Азовское море, а затем – и Чёрное. 

«Критичность военно-политической ситуации в акватории Азовского моря можно оценить в 7-8 баллов по условной 10-балльной шкале. И если не прибегать к однозначным шагам с целью защиты суверенитета и территориальной целостности, положение дел в южной части Украины и в дальнейшем будет ухудшаться», – уверен Глен Грант. 

Процесс потери сначала Азовского моря, потом – Чёрного, скорее всего, начнётся с Мариуполя, считает полковник.  

«Город становится просто лишённым товарооборота. Несмотря на то, что Россия останавливает судна, которые направляются в Мариуполь, бизнесмены будут заниматься чем-то другим. Ведь никто не хочет терять деньги и время. Они просто сменят сферу своей деятельности. И на самом деле так действительно и будет, если Украина не начнёт предпринимать хоть какие-то меры. Азовское море просто станет российским, а значит и пространство между Азовским морем и Крымом тоже будет российским», – объяснил он зрителям. Но на этом всё не закончится. Следующим городом, который потеряет Украина, будет Одесса, а потом вся «территория от Крыма до Румынии» станет российской. 

Что же касается военных кораблей Соединённых Штатов, которые в последнее время находятся возле Одессы, то они не собираются открывать огонь или вмешиваться и начинать военные действия. 

Киев же в такой серьёзной для него ситуации не предпринимает никаких шагов к своему спасению, по мнению мистера Гранта. 

Полковник посоветовал Украине сейчас умолять Соединённые Штаты, чтобы те предоставили Киеву военные корабли «в  собственное распоряжение, как это делал Уинстон Черчилль, поскольку ВСУ, как и британская армия в начале Второй мировой войны, сейчас не имеет крепкого флота». 

«Черчилль просто умолял Америку про военные корабли. То есть он уехал в Америку и умолял о военных кораблях. Но я не вижу никого, кто молил бы о военных кораблях в данный момент здесь, в Украине», – укорил полковник «патриотов». 

Залётный британский «ястреб», выдвигая столь бредовую идею, соврешенно не отдаёт себе отчёта в том, что Украина – не Великобритания, да и Порошенко – не Черчилль. Да и ситуация на Украине далека от Второй мировой. Впрочем, вполне вероятно, что отставной полковник всё это хорошо понимает, просто он изощрённо издевается над украинскими деятелями, которым в «собственное распоряжение» США всё никак не передадут два списанных патрульных катера Island, бывшие на службе береговой охраны США. Катера эти были обещаны Украине ещё в 2014 году, но так и не доплыли до украинских берегов. Американцы считают, что Киев самостоятельно должен доставить катера в порты Одессы или Мариуполя, но украинская сторона плачется, что не в состоянии перегнать 30-метровые посудины через Атлантику и Средиземноморье.

Ранее мистер Грант давал не менее бредовые советы, призывая украинскую армию атаковать российские военные корабли: «Вам просто нужно взглянуть, как иранцы атаковали американские линкоры на малых лодках, чтобы понять, что основное – это инновации. Также он прогнозировал войну «на двух и более фронтах» и предлагал ВСУ по ночам нападать на российские подразделения. «Враг везде один и тот же, поэтому защита не может быть ограничена географически», – утверждал полковник, очевидно, полагая, что украинские диверсанты должны совершать ночные наступательные операции на границе с РФ хоть в Сумской области, хоть в Черниговской или Харьковской. Но и это ещё не всё: Глен Грант советовал Петру Порошенко готовить ВСУ «к затоплению всего Черноморского флота в Севастополе, уничтожению российских танкеров в украинских водах и Керченского моста любыми комбинированными средствами». Но сразу же предупредил: «До выполнения может никогда не дойти, но подготовка и обучение необходимы для поддержания морального духа». Тоже похоже на откровенное издевательство.

Такое впечатление, что бравый отставной британский полковник – на самом деле талантливый комик. Юмор ещё и в том, что его имя совпадает с маркой виски Glen Grant. У напитка есть своя страница в украинском сегменте Facebook – там советуют Glen Grant «употреблять ответственно». Хороший совет. Точно так же ответственно следует «употреблять» и рекомендации полковника Глена Гранта.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0