Перейти к основному содержанию
Минобороны Польши собирает информацию об украинцах

Минобороны Польши собирает информацию об украинцах

Министерство обороны Польши приступило к сбору информации о гражданах страны непольской национальности. Польских военных интересует вероятность возникновения потенциальных конфликтов в местах их проживания. Самое многочисленное национальное меньшинство в стране – украинцы. Глава Союза украинцев в Польше Петр Тыма уже обвинил польские власти в провоцировании национальных конфликтов и назвал действия минобороны проявлением «ненависти».

Союз украинцев в Польше счёл это проявлением ненависти

Министерство обороны Польши приступило к сбору информации о гражданах страны непольской национальности. 

Польских военных интересует их численность, образование, уровень жизни, степень интеграции в польское общество, вероятность возникновения потенциальных конфликтов в местах их проживания.

Собираются также данные о формальных и неформальных лидерах иностранных диаспор и степени подверженности диаспоры влиянию средств массовой информации разных направлений. Данные должны быть предоставлены до 7 сентября 2018 г.

Официально сообщается, что министерство обороны предпринимает подобные действия из-за конфликта на востоке Европы с целью анализа оборонного потенциала Польши. 

На востоке Европы сейчас есть только один конфликт – война в Донбассе. А из всех национальных меньшинств в Польше самые многочисленные – украинцы. И речь не о заробитчанах, а о рождённых в Польше польских гражданах украинской национальности. Их объединяет Союз украинцев в Польше (СУвП) под руководством Петра Тымы.  СУвП исповедует националистическую идеологию, сотрудничает с партией «Свобода», оправдывает Волынскую резню и считает восточные воеводства Польши украинскими этническими землями. 

Это и вызывает к ним повышенный интерес со стороны Варшавы. Сбор данных об украинцах министерство обороны объясняет также обязанностью охранять территориальную целостность и нерушимость границ польского государства.

Петр Тыма обвинил власти Польши в провоцировании национальных конфликтов, а действия Минобороны назвал «ненавистью, управляемой, направляемой и пробуждаемой государственными органами». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0