Перейти к основному содержанию
Украинские нацбаты

The American Interest: добровольческие батальоны на Украине притягивают к себе фашистов

Украинские военизированные группировки можно обоснованно назвать криминальными, утверждает статья, опубликованная на сайте американского журнала The American Interest. Название статьи лаконично и понятно – «Преступники» (The Outlaws).

Американский журнал назвал украинских добровольцев бандитами

Украинские военизированные группировки можно обоснованно назвать криминальными, утверждает статья, опубликованная на сайте американского журнала The American Interest. Название статьи говорит само за себя – «Бандиты» (The Outlaws). 

Автор статьи Асле Тойе (Asle Toje), посетив Одессу и Киев, пообщавшись с представителями добровольческих батальонов и с юристами, попытался понять, чем на самом деле являются украинские добровольческие военизированные формирования и какую опасность они несут не только гражданам Украины, но и всему миру. 

«Люди боятся ультранационалистов, однако государство просто предоставляет им место, разрешая существование добровольческих отрядов. Создаётся впечатление, как будто война породила постоянное чрезвычайное положение, и в этом проблема. Но кто в первую очередь получает выгоду? Политики. Часто они являются одновременно и заказчиками, и исполнителями. А заигрывая с ультранационалистами (часто они рядятся в одежды добровольных борцов с коррупцией), они таким образом избегают протестов», – цитирует издание молодого украинского адвоката и активиста Тимофея Хринюка.

У 25-летнего Максима Ищука другой взгляд на существующую ситуацию. Он был в числе первых добровольцев в составе так называемых батальонов самообороны. Никогда не планировал быть военным, но весной 2014 года страну разбил паралич. Тогда Генштаб предложил создать военизированные формирования для противодействия повстанцам в Донецке и Луганске, рассказывает автор AI. 

Так Максим оказался в составе специального батальона под названием «Шторм». «Важно помнить, что на том этапе мы верили, что к беспорядкам на востоке нужно относиться как к полицейской задаче. Созданные незадолго до этого военизированные формирования показывали пример всем остальным. Батальон «Шторм» состоял из 200-300 человек, и у нас не было тяжёлого вооружения», – вспоминает Максим и признаёт,  что поначалу у него было такое чувство, которое в своё время выразил римский поэт Гораций: «Dulce et decorum est pro patria mori» («Сладка и почётна за родину смерть»). Однако реальность войны стала сдерживать энтузиазм, появились первые погибшие. «Я на самом деле скучаю по простой жизни на фронте, но  возвращаться туда я не хочу», – говорит Максим автору The American Interest.

Насильника и убийцу из добровольческого батальона «Торнадо» раскольник Филарет наградил медалью «За жертвенность и любовь к Украине»

Насильника и убийцу из добровольческого батальона «Торнадо» раскольник Филарет наградил медалью «За жертвенность и любовь к Украине»

Асле Тойе считает, что ситуация на Украине в начале 2014 года была похожа на ту, что сложилась в Германии после Первой мировой войны, – там также создавались добровольческие военизированные группировки (Free Corps) для защиты восточных границ.  

Похожая ментальность и у членов имеющего сегодня дурную репутацию батальона «Азов», считает автор статьи. 

«Мы проливали свою кровь за Украину. Украина возникла как нация в ходе нашей борьбы. Являемся ли мы националистами? Конечно, мы националисты! И люди знают, что мы не допустим предательства. Даже со стороны наших собственных политиков. Политики лгут, воруют и обманывают. Когда люди проснутся, мы будем готовы к революции», – говорит член батальона «Азов» по прозвищу Махно. 

Батальон «Азов» не скрывает нацистских взглядов – он их демонстрирует

Батальон «Азов» не скрывает нацистских взглядов – он их демонстрирует

The American Interest отмечает, что украинские военизированные формирования присваивают себе не только право на насилие, но также считают себя новым источником политической власти и организации государства.  

Сегодня часть этих формирований вошла в состав Вооружённых сил Украины, но не все. Несмотря на международную критику того факта, что эти группировки имеют в своих рядах правых радикалов и неофашистов, интеграционный процесс проходит медленно. Объясняется это просто –  военизированные группировки обходятся дёшево. Они приходят, не получая обязательств по содержанию, и они всегда готовы воевать. 

Научный сотрудник Вячеслав Лихачёв в докладе, представленном Французскому институту национальных отношений (French Institute of  National Relations), отмечает, что «сам факт создания этих добровольческих формирований имел пропагандистское значение в первые недели конфликта; но в целом средства массовой информации сильно преувеличили роль добровольцев в Антитеррористической операции. На самом деле они не играли значительной роли в ходе проведения военных операций». 

И тем не менее они стали важными игроками в украинской политике. «Правый сектор»*, самая большая из этих группировок, вызывает большое беспокойство у Евросоюза.

Киев же, несмотря на неоднократные обещания, не расформировал все военизированные группировки. Они всё ещё ведут борьбу против сепаратистов на востоке. Однако эти неформальные образования оказалось сложно контролировать, а некоторые из них можно обоснованно назвать криминальными. Многие из них были интегрированы в состав вооружённых сил или направлены домой. Однако это не коснулось «Правого сектора». Насколько известно, эта группировка имеет несколько тысяч членов, включая батальон с несколькими сотнями солдат. Они воют бок обок с правительственной армией, однако остаётся неясным, насколько они готовы выполнять приказы, пишет The American Interest.

«Тем временем украинские власти пытаются оправдать «Правый сектор» в глазах западных наблюдателей. Радикальные заявления и действия приписываются меньшинству его членов, и это вполне может соответствовать действительности. Однако эта группировка, несомненно, притягивает к себе правых радикалов и фашистов из целого ряда европейских стран, и достаточно лишь одного нациста для того, чтобы целая организация получила дурную репутацию. Таким образом, пока этим полувоенным группировкам разрешено существовать, Украина будет сталкиваться с серьёзными репутационными рисками. Лишь одно совершенное военизированной группировкой военное преступление отделяет эту страну от болезненной потери морального доверия – не в последнюю очередь в Германии, в стране, в которой, из-за ее собственного горкого опыта с добровольческими корпусами, подобные действия не встретят никакого понимания», – делает вывод The American Interest.

…Видимо, уже совершённых украинскими карательными батальонами военных преступлений Западу (в том числе, и Германии) мало. Необходимо ещё одно, чтобы Украина потеряла моральное доверие.

Соб. корр. ФСК

* запрещённая в России организация

Оцените статью
0.0