Ядовитое «озеро» – отстойник Торецкого (Дзержинского) фенольного завода

Список угроз в Донбассе растёт

Ко всем прочим добавилась химическая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На подконтрольной Киеву территории Донбасса – в посёлке Новгородское – находится фенольный завод. А отстойник химических отходов этого предприятия оказался на линии разграничения и периодически попадает под обстрелы. Отстойник находится всего в 3 км от Горловки, которая почти каждый день оказывается под огнём ВСУ, несмотря на всевозможные «перемирия». Глубина ядовитого «озера» достигает 15 метров, и за почти 70 лет существования в нём скопилось более 300 тысяч тонн отравляющих веществ. 

Дзержинский фенольный завод всегда был в списке объектов потенциального риска для экологии Донбасса, даже в мирное время. Сегодня же риск отравить всё вокруг на сотни километров становится всё реальнее. Хотя вопрос об отстойнике и о режиме тишины в его окрестностях поднимается на каждой минской встрече, договорённости достигнуть не удалось, несмотря на то, что угроза действительно серьёзная – если отравляющие вещества попадут в почву и в подземные воды, придётся эвакуировать тысячи людей из зоны поражения. 

Ядовитое «озеро» – отстойник Торецкого (Дзержинского) фенольного завода

Последний раз отстойник попал под обстрел 25 июля – снаряд полностью ушёл в ядовитое озеро. Но вследствие обстрелов, которые продолжаются пятый год, на дамбе, удерживающей все эти 300 тысяч тонн отходов, появляются всё новые и новые трещины. Кроме этого, дамба начинает оседать – её необходимо постоянно досыпать и уплотнять, что невозможно делать регулярно под артиллерийским огнём. 

В июне этого года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещённых лиц Украины обнародовало отчёт об экологической ситуации на территории Донбасса. В списке объектов потенциального риска вплоть до эвакуации населения есть и фенольный завод. 

«В случае возникновения аварии, связанной с выбросом опасных химических веществ в зону поражения попадает население посёлка городского типа Новгородское (10 тысяч человек), города Торецк, Горловка, а также территория в радиусе этих городов», – говорится в отчёте. 

На заводе же признают, что опасность ещё серьёзнее – химикаты могут попасть даже в Азовское море (по рекам Кривой Торец, оттуда – в Северский Донец, потом в Дон и в Азовское море), что будет означать экологическое бедствие всего региона. 

На дороге, ведущей к заводу, постоянно дежурит патруль СММ ОБСЕ и фиксирует «прилёты», однако помешать экологической катастрофе наблюдатели не смогут. 

3 августа был завершён очередной этап аварийных работ на шламонакопителе фенольного завода, на некоторое время опасность экологической и гуманитарной катастрофы удалось уменьшить. Однако работники предприятия уверяют, что нужно ещё как минимум месяц интенсивной работы, чтобы действительно снизить опасность катастрофы. А месяца тишины в районе Горловке нет уже пятый год. Единственный выход для предотвращения экологической катастрофы – выполнение минских договорённостей, в противном случае пострадает не только «сепаратисткая» Горловка, но и большая часть территории, подконтрольная Киеву. 

Соб. корр. ФСК