Киев сегодня

Киев за пять лет скатился вниз на 12,5 %

Украинская столица возглавила антирейтинг городов, наиболее быстро приходящих в упадок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рейтинг наиболее комфортных для проживания городов мира Global Liveability Index 2018 журнала The Economist констатировал, что Киев стремительно катится вниз. Украинская столица оказалась лидером среди городов, ухудшивших своё положение: за пять прошедших лет показатель комфортности жизни в Киеве уменьшился на 12,5%.

Пальма первенства в рейтинге – у Вены (Австрия), на втором месте – австралийский Мельбурн, на третьем – Осака (Япония). В первой десятке наиболее комфортных городов мира – канадские города Калгари, Ванкувер и Торонто, австралийские Сидней и Аделаида, столица Японии Токио и  датский Копенгаген.

Киев сегодня

Город, признанный наименее комфортным, – сирийский Дамаск, где стабильность оценена в 20 баллов из 100 возможных. В десятке антирекордсменов – Триполи (Ливия), Лагос (Нигерия), Карачи (Пакистан), Алжир (столица одноимённой страны), Дакка (Бангладеш), Дакар (Сенегал), Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея).

Киев сегодня

Москва на 68 месте рейтинга, на 70-м – Санкт-Петербург.

Киев не вошёл в сотню, заняв 118 место с 56,6 балла из 100 возможных. 

Пятёрка городов, наиболее ухудшивших своё положение, выглядит следующим образом: Асунсьон (столица Парагвая), Каракас (Венесуэла), Дамаск (Сирия), Сан Хуан (Пуэрто-Рико) и, собственно, Киев, единственный город Европы в этой компании. Причём темпы скольжения украинской столицы вниз дают все основания предполагать, что в следующем рейтинге Global Liveability Index украинская столица уверенно ворвётся в последнюю десятку, а то и вовсе вылетит за рамки исследования издания The Economist.

Киев сегодня

Напомним, что должность киевского градоначальника после «революции гидности» занимает Виталий Кличко (с 5 июня 2014 года). Он входит в тройку лучших мэров Украины по версии журнала «Корреспондент». Место Кличко в постмайданной власти Украины обсуждала бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт: в правительстве американцы бывшего боксёра видеть не желали. В результате переворота и передела власти Кличко досталась столица Украины. Оценку его деятельности поставил рейтинг The Economist. Наверняка он составлялся до того момента, как в Киеве отключили горячую воду…

Киев сегодня

Однако мэр Киева не унывает. Он считает нынешние показатели достижениями. Дескать, в общем рейтинге столица поднялась на 13 позиций (то есть в мире нашлись города, которые стали жить хуже, чем в прошлом и позапрошлом году). А в том, что уровень комфортности жизни в Киеве снижается, по словам Кличко, виновата война в Донбассе. «Даже несмотря на то, что в целом Киев живёт мирной жизнью, за 700 километров от столицы продолжаются боевые действия. Мы привыкли к такой жизни. А для экспертов The Economist – это угроза, а в результате это влияет на оценку комфорту жизни в городе. Этот рейтинг – проекция оценки экспертами того, что происходит на Украине в целом», – считает Кличко.

Киев сегодня

Киев сегодня

Доля правды в этом есть. The Economist в числе прочего оценивает и криминальную обстановку в городах. Разумеется, украинской столице здесь похвастать нечем – в Киеве постоянно обитают бывшие вояки, сюда же, как и в другие города Украины, из зоны конфликта везут оружие и боеприпасы. Даже те, кого упрятали за решётку – бандиты карательного батальона «Торнадо», – сумели устроить бунт в Лукьяновском СИЗО, а расположен изолятор практически в центре города, в густонаселённом районе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться