Перейти к основному содержанию
Артиллерийские дуэли на Донбассе будут все ожесточённее.

США продолжают подогревать войну в Донбассе

17 августа при участии начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и посла США в Украине Мари Йованович прошла торжественная церемония передачи очередной партии военной техники для ВСУ. Список техники не опубликован, но известно, что главным предметом передачи стали два новых контрбатарейных радара типа AN/TPQ, производства компаний Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems.

С 2014 года в рамках контракта американцами передано Украине три десятка контрбатарейных станций

17 августа при участии начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и посла США в Украине Мари Йованович прошла торжественная церемония передачи очередной партии военной техники для ВСУ. Об этом сообщили на официальной странице посольства Украины в США в социальной сети Facebook. Список техники не опубликован, но известно, что главным предметом передачи стали два новых контрбатарейных радара типа AN/TPQ, производства компаний Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems.

Станции предназначены для автоматического определения места расположения позиций вражеской артиллерии, ракетных установок и минометов. Данный образец может одновременно обрабатывать ведение обстрелов сразу из нескольких точек и до 10 видов оружия. Максимальная дальность 24 километра, на этой дистанции засекаются ракеты, а артиллерия засекается на расстоянии 18 километров. Присланные радары прицепные и буксируются внедорожниками Humvee, тоже переданными ВСУ.

Мари Йованович сообщила, что стоимость данной партии военной техники (вместе с обучением бойцов ВСУ американскими и запчастями) составляет около 50 миллионов долларов США. «Эти радары, – сказала посол США, – позволят избегать жертв среди мирного населения, а также предоставят возможность ВСУ предотвращать это. Возглавляемые Россией силы больше не смогут безнаказанно наносить удары по мирному населению и Вооруженным силам Украины. Радары позволяют четко определить и предоставить необходимую информацию для артиллерийских подразделений». Как избежать жертв среди мирного населения Донбасса от рук украинских артиллеристов, Йованович, разумеется, не указала.

Получатель такого дара в лице начальника Генштаба Муженко от имени украинского народа выразил признательность американскому народу, послу и Госдепу за «переданную очередную партию военного оборудования, которое поможет ВСУ в борьбе с агрессором». Военную помощь США в виде поставок техники и подготовки личного состава Муженко назвал критически важным фактором военной реформы. Он отметил, что Украина первая страна, которой США позволили обслуживать и ремонтировать подобные радары.

С 2014 года в рамках контракта американцами было передано Украине три десятка подобных контрбатарейных станций. Недавно президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 год, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов на безопасность Украины. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0