Захваченный Украиной рыболовецкий сейнер «Норд» хорошо бы сделать ещё и подпись внизу под текстом

Зачем El Confidencial пугает испанцев «аннексией Азовского моря»

«Свободная пресса» предпочитает не замечать международного морского права

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поскольку вооружённый конфликт на Востоке Украины уже не увлекает западного читателя, найдена новая тема – «морская блокада Украины Россией».

«За последние месяцы ВМС России установили морской контроль, чтобы посторонние корабли не входили в Азовское море. Задача, состоящая в том, чтобы экономически ослабить украинские порты, успешно решается», – бьёт тревогу испанское либеральное онлайн-издание El Confidencial

«За последние месяцы ВМС России установили морской контроль, чтобы посторонние корабли не входили в Азовское море. Задача, состоящая в том, чтобы экономически ослабить украинские порты, успешно решается», – бьёт тревогу испанское либеральное онлайн-издание El Confidencial.

Конфликт на первый взгляд кажется незначительным: масса воды площадью 39 тысяч квадратных километров, не особо богатая рыбными или энергетическими ресурсами и имеющая выход к Чёрному морю. Два единственных прибрежных государства  – Украина и  Российская Федерация  – в 2003 году заключили соглашение о совместном использовании Азовского моря, напоминает автор статьи Даниэль Ириарте (Daniel Iriarte), не столько репортёр, сколько кинорежиссёр, снимающий документальные фильмы. 

«Морская блокада со стороны России, во-первых, направлена на причинение Украине экономического ущерба, а  во-вторых  – на нагнетание напряжённости в таких городах, как Мариуполь и других маленьких городах и посёлках, где население живёт за счёт морской торговли и рыболовства», – цитирует издание  обозревателя по вопросам политики и безопасности Центра Разумкова (Киев) Алексея Мельника. Центр этот является одним из инструментов вмешательства Запада во внутренние дела Украины под вывеской «продвижения демократии».

Не знает Даниэль Ириарте в далёкой от берегов Азова Испании, что в Мариуполе и прибрежных посёлках население вот уже пятый год не живёт за счёт рыболовства, и не Россия в этом виновата. Всё побережье Азовского моря в районе Мариуполя и посёлков заминировано не агентами Кремля, а украинскими военными. И на сегодня нет однозначного ответа, кто будет разминировать море, и будет ли вообще.  Но испанцам простительно, а вот для чего украинский эксперт вводит в заблуждение прессу – вопрос интересный. 

В статье говорится, что напряжённость резко усилилась в марте, когда украинские власти задержали крымское рыболовецкое судно, идущее под российским флагом, что Украина считает противозаконным. Его капитан и команда были арестованы. Российские представители заявили, что украинские военные суда повели себя, как «сомалийские пираты». При этом издание не упоминает о тех издевательствах, которые допустила Украина в отношении экипажа рыболовецкого судна «Норд», к которым применялась изощрённая форма пытки – они вынуждены были оставаться на сейнере с гниющей рыбой в трюмах, неприспособленном для длительного нахождения в море.

«С тех пор патрулирование вод Азовского моря и досмотр судов по своему усмотрению осуществляет Россия в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном в 2003 году», – сообщает читателю El Confidencial, не потрудившись определиться с тем, как всё-таки РФ досматривает украинские суда – «по своему усмотрению» или всё-таки «в соответствии с соглашением»? Не вникает испанское издание и в причины падения доходов портов Мариуполь и Бердянск, видимо, всецело доверяя украинским экспертам, во всём обвиняющим Россию. Доходы портов стабильно снижаются, поскольку гибнет украинская металлургия, чья продукция и составляла основную часть перевозок.

«Помимо российского досмотра, положение усугубляется недостаточной высотой Керченского моста, ввиду чего все суда высотой более 33 метров автоматически не попадают в Азовское море», – на голубом глазу уверяет испанский кинорежиссёр, не зная, что глубина Азовского моря составляет 8-15 м, что делает невозможным нахождение там крупных судов, которые «автоматически» никогда и не попадали в это море.

Однако El Confidencial упорно продолжает рисовать мрачную картину того, как обижают маленькую Украину: положение становится настолько тревожным, что даже Госдепартамент США заявил, что российские действия на Азовском море являются «попыткой дестабилизировать Украину». 

Цитирует издание и совершенно безумного британского полковника Глена Гранта, который призывал Украину «умолять НАТО» прислать военные корабли, атаковать российский флот на малых лодках и готовиться «к затоплению всего Черноморского флота в Севастополе, уничтожению российских танкеров в украинских водах и Керченского моста любыми комбинированными средствами». Приличное издание по меньшей мере отказалось бы от услуг такого «эксперта», уважая своего читателя, но, видимо, в El Confidencial считают по-другому.

«Некоторые эксперты полагают, что Украине следовало бы заручиться военно-морской поддержкой стран НАТО, что выровняло бы баланс сил. Но нет уверенности в том, что члены альянса рискнут пойти на обострение обстановки, которое может вылиться в прямое противостояние с Россией», – пишет  El Confidencial. «Некоторые эксперты» – это и есть неутомимый британский полковник.  Находятся и украинские деятели, и желающие видеть Шестой флот США в Азовском море.

«Если мы не увеличим количество патрульных кораблей, подтверждающее наше намерение выдворить российские корабли, если на данный вопрос не будет самым серьёзным образом обращено внимание Российской Федерации и международного сообщества, то это может привести к аннексии Азовского моря», – цитирует издание главного редактора портала Black Sea News Андрея Клименко. Выглядит устрашающе.

Автор статьи в El Confidencial почему-то не обратил внимание на иное мнение, не раз и не два высказанное украинскими пограничниками и чиновниками.

Так, спикер Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян заявлял о том,  что «Россия не задерживала никаких судов в Азовском море, а останавливала их для досмотра, что является законным».  

А заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука говорил, что Россию  «не удастся привлечь к ответственности за действия пограничников в Азовском море и усиление мер безопасности в Керченском проливе». 

«Сложность ситуации состоит в том, что Россия балансирует на грани, но всё-таки остаётся в рамках международного морского права. Дело в том, что по международному праву каждая из сторон, что Украина, что Россия, имеет право досматривать любое судно, которое заходит в Азовское море. И осуществлять этот досмотр на протяжении трёх суток», – заявлял замминистра в эфире украинского телеканала «Прямой». 

«Свободная» испанская пресса вместо того, чтобы действительно разобраться в ситуации на Азовском море и непредвзято рассказать о ней читателям, а заодно узнать глубину моря и понять причины сворачивания рыболовства, предпочла пересказывать западному читателю нелепицы отдельных украинских деятелей и британских полковников.

«Причины конфронтации в Азовском море – в неадекватном поведении украинских властей. До марта 2018 года не возникало никаких проблем с отгрузкой, пока российское рыболовецкое судно не было задержано под выдуманным предлогом нарушений украинского законодательства. Вышеупомянутые высказывания представителей Украины не говорят о причинах этой конфронтации. Возможно, автор статьи сознательно потерял историю с задержанием российского танкера «Михаил Погодин», и это также является одним из проявлений неадекватного поведения украинских властей. Когда мы говорим, что стакан наполовину пуст, вы должны увидеть другую сторону – может быть, он наполовину полон?» – пишет в ответ на публикацию Сергей из России.

«Какая странная вещь – русские защищают свои интересы. Кто бы мог подумать!!!!» – смеётся над доводами El Confidencial читатель Pepoton.

«Русские поступают правильно, на Украине был государственный переворот, организованный ЦРУ, чтобы свергнуть законного президента. Это конфликт между соседями, пусть они сами договариваются друг с другом, давайте не будем заигрывать с янки, что очень удобно для Америки, а мы, европейцы, непосредственно страдаем от игры в куклы», – призывает ещё один читатель.

«Азовское море не очень интересует Испанию. Похоже, это дело России и Украины. Мы уже знаем, кто проигравший. Не может быть напряжённости в Азовском море. Статья публикует мнение, чтобы создать ложное осознание военной напряжённости», – пишет некий Франциско Фернандес.

Похоже, El Confidencial недооценила своих читателей – не настолько они глупы, чтобы верить сказкам об «аннексии Азовского моря».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться