Перейти к основному содержанию
Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции: Европа не может больше надеяться на США в вопросах безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с французскими дипломатами заявил, что Европа не может более в вопросах безопасности надеяться на Соединённые Штаты и должна вести диалог с другими партнёрами, в том числе с Россией.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с французскими дипломатами заявил, что Европа не может более в вопросах безопасности надеяться на Соединённые Штаты и должна вести диалог с другими партнёрами, в том числе с Россией. С ней Париж должен обсуждать проблемы кибербезопасности, распространения химического оружия, наращивания вооружений в космосе и территориальных конфликтов.

«Архитектура европейской безопасности и обороны требует пересмотра. Пришло время нам самим взять на себя ответственность за свою безопасность и европейский суверенитет… Нам на себе приходится ощущать последствия окончания холодной войны», – отметил президент Франции, намекая на гегемонию США после развала Советского Союза. 

Политику президента США Дональда Трампа Макрон назвал изоляционистской (откровенно говоря, странное определение) и сообщил о намерении в ближайшие месяцы представить свою стратегию консолидированной оборонной политики ЕС. Макрон с момента избрания на пост президента выступает за интеграцию членов ЕС в сфере обороны вплоть до создания единого европейского военного командования и оборонного бюджета.

Слова французского президента прозвучали рефреном к заявлениям министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который призвал к созданию независимых, неподконтрольных американцам европейских платёжных систем для отстаивания экономических интересов стран Европы. 

В марте 2017 г. лидеры стран ЕС подписали декларацию о будущем европейского содружества, отметив в ней необходимость создания новых внешнеполитических партнёрств для достижения баланса сил в Африке и на Ближнем Востоке. Заявление Макрона было сделано в духе данной декларации.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0