Полукольцо военно-воздушных баз НАТО охватывает Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию

США создают на балтийско-черноморской перемычке авиационный кулак

Полукольцо военно-воздушных баз НАТО охватывает Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу, Словакию, Литву, Латвию, Эстонию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США потратят $40 млн. на обустройство военно-воздушной базы румынских ВВС в Кымпи Турзи. После ремонта база получит возможность принимать американские военные самолёты, хранить крупные запасы топлива (не менее 400 тыс. т) и вооружений в рамках стратегии НАТО по сдерживанию России.

$25 млн. из этой суммы будет потрачено на возведение укреплений, госпитальных помещений, инфраструктуры для осуществления боевых заданий, проведения учебных полётов и базирования разведывательных БПЛА MQ-9 Reaper для действий в Восточной Европе и бассейне Чёрного моря.

$900 тыс. будут направлены на постройку грузовой рампы, способной принимать американские военно-транспортные самолёты повышенной грузоподъёмности С-5 и С-17.  Данный тип самолётов может перевозить более 100 военнослужащих, три вертолёта типа «Апач» и десантируемые платформы с техникой. Ремонтируются также подъездные дороги к базе для грузовых машин.

Сейчас на базе в Кымпи Турзи дислоцируются 12 истребителей F-15 сниженной радиолокационной заметности, штурмовики А-10 и 300 военнослужащих ВВС США. 

В последние годы на модернизацию военно-воздушной базы в литовском Шяуляе США выделили $3 млн., в эстонском Амари –  $9,2 млн., латвийском Лиельварде –  $3,9 млн. На модернизацию баз ВВС в Польше в Ласке и Повидзе американцы затратили  $18,5 млн., в Словакии в Малачки-Кучина и Слиаче –  $46 млн., в Венгрии в Кечкемете – $55 млн., в Болгарии (база «Граф Игнатьев») –  $14 млн.

По материалам СМИ