Перейти к основному содержанию
Константинопольский патриарх Варфоломей

На Фанаре состоялся синод – очередное пророчество о томосе не сбылось

29 августа состоялось заседание Синода Константинопольского патриархата. По информации греческой газеты National Herald и ресурса Fanarion, синод принял ряд решений внутреннего характера. О вопросе «дарования томоса об автокефалии Украинской церкви» не сообщалось. 31 августа у патриарха Варфоломея состоится встреча с прибывшим в Стамбул патриархом Московским Кириллом. Не исключено, она и станет решающей в вопросе незаконной (в любом случае) «автокефалии Украины».

Что принесёт поездка патриарха Кирилла в Стамбул?

29 августа состоялось заседание Синода Константинопольского патриархата. По информации греческой газеты National Herald и ресурса Fanarion, синод принял ряд решений внутреннего характера. О вопросе «дарования томоса об автокефалии Украинской церкви» не сообщалось.

Это опровергает очередные прогнозы пропагандистов автокефалии «украинского православия». Так, самозваный «патриарх Филарет» ещё в мае заявлял: «Есть все надежды, что уже в июне мы получим томос». Тогда же – в мае и клирик Московской епархии Кирилл Говорун, активно пропагандирующий украинскую автокефалию, заявил, что «томос уже написан». Он обнадёжил автокефалистов принятием данного документа к концу июля – к государственному празднованию «1030-летия Крещения Украины», как и надеялся Порошенко.

Однако после того как прошедший в июле синод также «упустил шанс» даровать Украине «автокефалию», Говорун назвал дату 10 сентября. Однако и эти «данные» он через некоторое время «скорректировал», перенеся на 10 октября. «Эта отсрочка связана не с каким-то предательством, а с процедурными моментами, – пояснил провидец. – В сентябре будет проводиться важный форум – синаксис [собрание большего числа епископов, нежели членов синода. – Ред.], что внесло определенную аномалию в ритм соборных событий Вселенского патриархата».

Впрочем, зная нравы константинопольских владык последних генераций, вполне можно ожидать, что на синоде всё же было принято решение о вынесении вопроса на синаксис. 31 августа у патриарха Варфоломея состоится встреча с прибывшим в Стамбул патриархом Московским Кириллом. Не исключено, она и станет решающей в вопросе незаконной (в любом случае) «автокефалии Украины».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0