Украинские школьники

Новая украинская школа нацелена на изучение «агрессии России против Украины»

Украинская реформа образования: учебников не напечатали, зато ввели предмет «гражданское воспитание»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 сентября на Украине начинается новый учебный год, который уже сегодня обещает стать непростым.  

В школах Львова в первый учебный день (1 или 3 сентября) пройдут уроки толерантности, а самый главный урок – под лозунгом «Я – украинец!». 

В Днепропетровской области директорам школ посоветовали  отказаться от «советского наследия» – торжественных линеек, вместо них устроить креативные постановки: флешмобы, игры-квесты, арт-перформансы, челленджи. Есть подозрение, что не все директора хорошо понимают, что кроется за этими диковинными словами. 

1 сентября на Украине начинается новый учебный год, который уже сегодня обещает стать непростым.

А в Мариуполь прибудет сам Пётр Алексеевич для перерезания очередной ленточки – на этот раз открывается школа № 66 после капитального ремонта. Ремонт, правда, планировали закончить ещё к 1 сентября 2016 года, только вот финансы, выделенные из бюджета, постоянно и непредсказуемо заканчивались… 

Креативнее всего подошли к проведению Дня знаний в Одессе – сотрудница городского управления образования Елена Буйневич разместила на своей странице в социальной сети Facebook призыв к родителям принести вместо цветов на праздник знаний средства личной гигиены, продукты, трусы и носки для атошников, которые нынче именуются оосниками.

С 1 сентября начинается масштабная реформа всей системы образования. Малышам, как пишут украинские СМИ, разрешат играть на уроках и даже закупят для них конструкторы Lego, а старшеклассники смогут выбирать, какие предметы учить углублённо, а какие – поверхностно. Но это в планах. Реальность внесёт свои коррективы, поскольку из-за новых правил зачисления в школу (исключительно по месту регистрации) многие учебные заведения оказались переполненными и вынуждены ввести обучение в две смены. Другой большой вопрос: на какие деньги покупать конструкторы, если нет средств на зарплату учителям?

Реформа образования требует, чтобы в помещениях для первоклассников были игры, интерактивные доски, компьютеры и даже живой уголок. На всё это из государственного бюджета выделили огромную сумму – 1,4 млрд гривен, но где осели эти деньги, сказать сложно. Мэр Ивано-Франковска официально заявил: город не получил ни копейки. 

Во многих школах решили устроить помещения для малышей старым проверенным способом, собрав с родителей деньги. Сейчас, при поголовной бедности, эти «школьные сборы» очень болезненны.

Первоклашек ждёт ещё один сюрприз – тетради и учебники для них не успели напечатать. Министр образования и науки Лилия Гриневич пообещала, что всё будет готово к октябрю, а пока пусть дети адаптируются, познакомятся друг с другом и выучат дорогу домой, а там, может быть, и учебники появятся… 

Школам реформа образования обещает максимальную свободу – каждая школа будет сама писать учебные планы, которые не нужно будет утверждать в управлении образования. Отсюда следует, что в разных школах отныне будет не только разное качество знаний, но и разный объём.  

Детей больше не имеет смысла учить тому, как устроена галактика, посчитали чиновники в Минобразе, ведь всё это можно прочитать в Википедии или найти в Googlе. Бессмертное фонвизинское «Зачем знать географию, если извозчик довезёт» получит вторую жизнь на Украине.

Зато школа теперь на Украине называется по-новому – Новая Украинская Школа – НУШ.

А чтобы совсем всё по-новому, решили в начальной школе отменить табели, вместо них будет «Свидетельство достижений», причём достижения эти касаются не знаний, а активности, общения и  понимания украинской идентичности… 

К школьному образованию приложил руку и УИНП (Украинский институт национальной памяти), именно по его настоянию в программе по истории появились новые темы: «Война советской России с Украинской Народной Республикой», «Украинская политическая эмиграция», «Агрессия России против Украины», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима». 

В 10-х классах всех школ появится новый предмет «гражданское воспитание». А также планируется заменить биологию, физику, химию, географию и астрономию одним предметом – естественные науки. Правда, пока не во всех школах, а только в тех, которые добровольно согласились участвовать в эксперименте. 

Самая противоречивая часть реформы образования – тотальная украинизация. Это вызвало много споров и критики со стороны стран-соседей Украины (особенно Венгрии), европейских организаций и даже Венецианской комиссии. В связи с чем в парламент был внесён законопроект о послаблениях в вопросах украинизации, однако он до сих пор не рассмотрен.

«Я уверен, что через 3-5 лет у нас будет абсолютно качественно другая ситуация», — заявил 21 августа премьер-министр Владимир Гройсман, выступая на конференции «Новая украинская школа – старт реформ». И это заявление пугает: ведь уже сегодня Украина получила качественно другое образование, если сравнивать с тем, что досталось от «тоталитарного СССР».  

Максимальный балл тестирования – 200 – по украинскому языку набрали всего 7 человек из 335 тысяч, проходивших тестирование. По математике – 98, по химии – 72, по физике – 15 человек. 

«Владимир Гройсман заявил, что результаты реформы образования можно будет увидеть через 12 лет. Позволю себе с ним не согласиться. Некоторые «результаты» мы видим уже сейчас: 

1) благодаря «языковому пункту» закона об образовании Украина поссорилась с соседями (Польшей, Венгрией, Румынией); 

2) количество получателей стипендий в украинских вузах уже резко сократилось; 

3) украинские школьники стали, по сути, крепостными и обязаны учиться по месту регистрации (что создаёт дополнительные неудобства). 

Кроме того, через 12 лет мы, скорее всего, не увидим не только позитивных результатов «реформы», но и самого Гройсмана в публичной политике. Поэтому прогнозировать на такой длительный срок для него легко и приятно», – написал на своей странице в социальной сети Facebook украинский политолог Николай Спиридонов.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться