Школьная линейка в Бельцах, 2018 год.

Молдова – катастрофа в школьном образовании

Реформы школ за деньги Запада ведут новые поколения молдавских граждан к безграмотности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Власть противоречит себе каждый год, но вынуждена признать катастрофическую ситуацию в системе образования, сложившуюся в результате непродуманного закрытия школ. Если год назад министерство образования выступало за закрытие школ, ссылаясь на так называемый углубленный и исчерпывающий анализ, то сегодня это же министерство задается вопросом: кто оценивал процесс закрытия школ и где деньги, которые были быть сэкономлены в результате оптимизации образовательных учреждений; почему страдают дети из-за этих непродуманных действий; почему учителя уходят из системы, а те, кто остался, получают мизерные зарплаты?» – заявил советник президента Молдовы по вопросам образования, культуры и науки Корнелиу Попович. 

Президентура, по его словам, уже не раз предупреждала о негативных последствиях закрытия школ. «Повторю, что только президент Республики Молдова Игорь Додон постоянно и последовательно выступал за немедленное прекращение процесса закрытия школ, исследование влияния так называемой оптимизации учебных заведений, за исключение опасности для здоровья и жизни детей, прекращение исхода учителей», – отметил Попович.

Причиной этих слов стала ситуация, которая сложилась в школьном образовании Молдовы:  в стране острейший дефицит преподавателей, школам не хватает без малого 1800 учителей, в основном страдают государственный язык, математика, биология, история и химия. Часть вакансий в прошлом году «закрывали» за счёт совместительства, но всё равно около 1150 мест оставались пустыми. Что касается молодых специалистов, из 1001 выпускника-педагога только 269 пришли работать по специальности. Это не удивительно: зарплата школьного учителя в Молдове составляет 1500-2000 леев (77-103 евро), по данным председателя Федерации профсоюзов образования и науки Молдовы Генадие Доноса. Правда, молдавское министерство образования называет иные цифры – 230-290 евро в среднем, уточняя, что таковы показатели по всей системе.

Ранее взятый Молдовой курс на оптимизацию школ (он очень активно проводился Майей Санду) оказался провальным: часть учебных заведений была попросту ликвидирована, фактически правительство сэкономило на образовании за счёт самого образования. За 10 лет «оптимизации» за деньги Всемирного банка были закрыты порядка 300 школ, простились с работой более 1500 учителей и воспитателей детских садов.

Осталось добавить, что каждый десятый ребёнок в Молдове не посещает даже начальную школу, каждый шестой – среднюю,  две трети – старшие классы. Реформы привели к потерям около 50% образованной молдавской молодёжи в возрасте 16-18 лет – они не получили ни общего среднего, ни профессионального образования. Об этом было известно ещё несколько лет назад, эксперты били тревогу и говорили о том, что «страна неотвратимо скатывается в средневековье, так как всё большее и большее количество её подрастающих граждан остаются элементарно безграмотными».

В Каушанах, например, в прошлом учебном году, только по официальным данным, бросили школу около 60 детей из бедных семей – у родителей не было средств, чтобы купить портфели, тетради и ручки.

При этом государственная статистика не отражает катастрофы молдавского школьного образования, это отмечали ещё в 2010 году в ЮНИСЕФ, с тех пор ничего не поменялось, за исключением «оптимизации», которая в разы усугубила положение дел в школах: Молдова ежегодно «светится» в антирейтингах, связанных с охватом своих юных граждан образованием. А с исходом, если не сказать массовым бегством, учителей из школ ещё больше детей не получат знаний, ещё покатее станет дорожка в средневековье.

Неудивительно, что в техническом колледже в Кишинёве на линейке, посвящённой началу нового учебного года (в эти же дни в Молдове проходили акции унионистов), развернули флаг Румынии – под аплодисменты студентов и преподавателей. Студенты вполне могут и не знать, как выглядит флаг Молдовы…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться