Бельцы, марш унионистов, 2012 год.

Унионисты готовят провокацию в молдавских Бельцах

Столетие румынского ига собираются ещё раз отпраздновать 1 декабря «широкомасштабными манифестациями»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители молдавской румыно-унионистской Партии национального единства (ПНЕ), которую возглавляет бывший министр обороны страны Анатол Шалару, готовят новую провокацию – они вознамерились провести празднование «столетия объединения» в Бельцах.

Об этом заявил на своей странице в Facebook Серджиу Бурлаку, глава местного отделения ПНЕ. «Подал публичную заявку местным властям, в котором прошу разрешить празднование Столетия объединения. Я верю, что мэрия Бельц проявит уважение к румынскому государству, которое каждый день инвестирует в процветание молдаван», – заявил унионист.

Бельцы – второй по величине после столицы город Молдовы, культурный и исторический центр севера страны. Сторонников «унири» здесь горстка, в основном жители «северной столицы» РМ поддерживают «Нашу партию» Ренато Усатого, представитель этой же политической силы – нынешний градоначальник Бельц.

Проводить в Бельцах шествия и празднования, посвященные столетию поглощения Бессарабии Румынией  – целенаправленная провокация унионистов, целью которой является дестабилизация обстановки в городе.

«Унионисты очень любят говорить о репрессиях и расстрелах, однако они почему-то не упоминают геноцид, организованный «румынскими братьями», пришедшими в Молдову, переживавшую на тот момент не самые лучшие времена. Забыли они про расстрел большинства депутатов «Сфатул Цэрий», которые были несогласны с вхождением в состав Румынии. Не говорят они и про многочисленные восстания против оккупантов, которые подавлялись оружием. Зато вот бельчане хорошо помнят эту «милость» от оккупантов. И не намерены поддерживать тех, кто считает своими героями таких, как Антонеску…Унионистскому маршу в Бельцах не быть!» – заявил депутат парламента от партии социалистов Александр Нестеровский.

В конце августа ПНЕ отличилась актом вандализма: «активисты» партии осквернили мемориал в Леушенах в честь освобождения Молдовы от фашизма. На постаменте, где установлен советский танк, унионисты нарисовали румынский триколор и карту «Великой Румынии». «Здесь Великая Румыния, потому что Бессарбия – это Румыния. Поздравляю молодежь ПНЕ за идею и усердие», – похвалил вандалов Шалару.

ПНЕ осквернила памятник в Леушенах

ПНЕ осквернила памятник в Леушенах

В 2012 году движения унионистов уже пытались провести несколько шествий в Бельцах, но задолго до этих мероприятий на заявленный сторонниками «унири» маршрут выходили горожане, чтобы стать у них на пути. Спустя шесть лет противостояние с жителями Бельц захотел повторить Шалару.

Акция унионистов в Бельцах запланирована на 1 декабря 2018 года. На этот же день они готовят «широкомасштабные манифестации» в столице и других городах Молдовы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться