Перейти к основному содержанию
Украинские заробитчане в Польше.

Почему Польша меняет украинцев на индусов, узбеков и китайцев

Сегодня украинские заробитчане всё ещё остаются в лидерах на рынке труда в Польше, при этом количество гастарбайтеров из Узбекистана, Китая, Вьетнама, Бангладеш, Филиппин и Индии за последний год выросло в два-три раза.

Полякам не по душе национализм и желание соседей получать больше

Нынешнее благополучие Польши объясняется общеевропейским экономическим подъёмом и гастарбайтерами с Украины, пишет немецкое международное издание Deutsche Welle («Немецкая волна»). 

С момента вступления в ЕС в 2004 году из Польши уехало более двух миллионов поляков – прежде всего, в Великобританию и Германию, где условия труда лучше. Предприятия и коммунальные службы страны начали испытывать острую нехватку рабочей силы. Решить эту проблему помог кризис в соседней Украине: конфликт в Донбассе привёл к массовой эмиграции украинцев, из которых более одного миллиона перебрались в Польшу, отмечает DW. 

«Без украинцев нашу экономику ждала катастрофа», – открыто признаёт Цезарь Казмирчак, председатель польского Союза предпринимателей и работодателей. Сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины.

Однако грядут перемены. С отменой Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины реальным становится уменьшение числа украинских иммигрантов в Польше. Их начинают привлекать ставшие более доступными другие страны Европы.  

Сегодня украинские заробитчане всё ещё остаются в лидерах на рынке труда в Польше, при этом количество гастарбайтеров из Узбекистана, Китая, Вьетнама, Бангладеш, Филиппин и Индии за последний год выросло в два-три раза.

«Польский рынок труда нуждается в квалифицированных и ответственных рабочих, не злоупотребляющих вредными привычками и знающих английский язык хотя бы на минимальном разговорном уровне», – рассказал руководитель кадрового агенства Promoman по набору трудовых мигрантов в Азии  Яцек Зелиньский. 

Однако большинство украинских заробитчан – жителей сёл Западной Украины – не соответствуют этим требованиям: английского не знают, хотят больших денег и могут уехать туда, где им пообещают лучшие условия, даже не предупредив работодателя. С индусами польским предпринимателям работать проще. К тому же у поляков нет никаких идеологических разногласий с гражданами Индии, Китая или Вьетнама.

В последнее время жители Польши всё чаще демонстрируют своё негативное отношение к тому, что постмайданная Украина возвела в герои убийц и преступников, виновных в гибели тысяч мирных поляков в годы Второй мировой войны.  

8 сентября в центре польского города Вроцлава прошёл антиукраинский митинг, на котором украинцев обвиняли в росте цен на аренду и продажу недвижимости и в том, что их зарплаты больше, чем у поляков. Митингующие возмущались, что в городе проживает около 60 тысяч украинцев и «повсюду слышна не польская, а украинская речь». 

Участники акции протеста требовали остановить экономическую миграцию и бойкотировать те фирмы, которые берут на работу украинцев. Кроме того, поляки обвинили украинцев в национализме – на плакатах митингующих было написано «Национализм – это не патриотизм».  

Похоже, что первоначальная эйфория от подъёма польской экономики руками украинских гастарбайтеров заканчивается: место украинцев готовы занять индусы, у поляков же слишком много обоснованных претензий к украинцам. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0