Бедность на Украине

В рационе жителей Украины мясо, рыбу и молочку замещает картошка

Украинцы всё меньше едят и лечатся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Счётная палата Украины опубликовала на своём официальном сайте анализ уровня бедности в стране.

«В ситуации с бедностью в Украине произошли положительные сдвиги, в то же время уровень бедности немонетарным критерием в 2017 году увеличился до 27%», -  говорится в сообщении Счётной палаты.  

Какие же это «положительные сдвиги», если почти каждый третий в стране – бедный? 

«Классический подход – монетарный, когда черту бедности проводят в деньгах. Если у человека нет таких текущих доходов, он бедный. Новые подходы, которые Европа давно применяет, не монетарные. Всё измеряется не деньгами, а определённым набором благ. Страны ЕС определили девять позиций благ. Если из них отсутствуют три – это люди депривированные (лишённые возможности удовлетворять основные потребности). Если четыре – это крайняя депривация. Для сравнения: уровень материальной депривации для 28 стран ЕС по итогам 2016 года составил 16%, а глубокой материальной депривации – 8%. На Украине эти показатели в 2017 году составляли 42% и 27% соответственно», – пояснил член Счётной палаты Василий Невидомый. 

«Как в странах ЕС, так и в Украине, население больше всего страдало от невозможности позволить себе неожиданные необходимые расходы за счёт собственных ресурсов. Однако значение этого показателя в Украине было в 1,6 раза выше (60% против 36% в странах ЕС). По другим признакам депривация населения в Украине была в 2-7 раз больше, чем в странах ЕС. 

Больше всего страдали от экономического напряжения многодетные семьи, население в возрасте 60 лет и старше, сельское население», – говорится в отчёте Счётной палаты. 

Аудиторам Счётной палаты пришлось признать, что «подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе осуществлять непредвиденные расходы, больше половины не имели возможности отдыхать вместе с семьёй по крайней мере в течение одной недели в год». 

А уж про доступность качественной медицины и говорить не приходится. У 30% населения нет средств на визит к врачу, на лечение в стационаре или на проведение хирургической операции. Впрочем, даже выделив финансы на поход в больницу, 31,7% граждан Украины не могут купить лекарства, которые выписал врач. В итоге получается, что более 60% украинцев просто лишены медицинской помощи, их удел – потихоньку освободить территорию Украины от своего присутствия. 

Украинцы стали не только меньше лечиться, но и меньше есть: притом что продукты постоянно дорожают, на еду украинцы тратят всё меньше и меньше. 

«Если в 2015 году доля расходов среднестатистического хозяйства на питание составляла 53,1%, в 2016 году – 49,8%, то в 2017 году снизилась до уровня 47,9%. Доля домохозяйств, которые тратят на питание более 60% совокупных расходов, заметно уменьшилась – с 43,1% в 2015 году до 31,8% в 2016 году и до 26,1% в 2017 году», – говорится в отчёте.

В течение последних лет калорийность рациона населения Украины постепенно снижается, приближаясь к минимально допустимым 2500 ккал в сутки – именно такая калорийность рациона определена Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). За годы «независимости» рацион украинцев потерял 30% калорий! 

Однако украинский экономист Александр Охрименко уверен, что на самом деле украинцы хорошо едят, ведь у них есть дачи и огороды, кролики и куры, а индекс ФАО для Украины не соответствует действительности. Хотя Госстат настаивает на том, что украинцы едят мяса на 35% меньше, молочных продуктов и рыбы на 50% меньше, зато картошки – почти на 20% больше. 

И как результат, Украина вошла в тройку стран Европы с самым низкокалорийным рационом. Опередил Украину только Кипр, причём питание у киприотов не сравнимо по качеству с питанием украинцев: на Кипре в основном едят свежие овощи и фрукты, сыры, рыбу и морепродукты, тогда как на Украине такой рацион не может позволить себе ни учитель, ни пенсионер, ни семья с детьми со средними доходами. При этом украинцы проедают половину своих доходов, европейцы – 12%. 

Перспективы же самые мрачные – октябрь принесёт повышение тарифов на газ, затем подорожают услуги ЖКХ, продукты и лекарства. Калорийность рациона украинцев снизится ещё больше – есть большая вероятность, что в нём останется одна картошка. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться