Перейти к основному содержанию
Джемилев и Эрдоган

Джемилёв: с Эрдоганом мы договорились о судьбах православия на Украине

«Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа», депутат Верховной рады Мустафа Джемилёв поведал, что склонил президента Турции к содействию «автокефалии Украины». «Я Эрдогану в таких популярных терминах объяснял, мол, сейчас Мекка для православных – Москва, а после Томоса и автокефалии украинской церкви ею станет Стамбул, так и для вас это имеет политическое значение».

По уверениям татарина Джемилёва, «решение об автокефалии уже окончательно принято»

«Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа», депутат Верховной рады Мустафа Джемилев поведал, что склонил президента Турции к содействию «автокефалии Украины».

«В этом направлении у нас была очень серьезная работа, – рассказал BBC бывший глава запрещённого в РФ и незарегистрированного Минюстом Украины  «Меджлиса крымско-татарского народа». – Мы системно работали и объясняли Эрдогану, как важно для Украины и крымских татар, чтобы в Украине была независимая поместная православная церковь. Я Эрдогану в таких популярных терминах объяснял, мол, сейчас Мекка для православных – Москва, а после Томоса и автокефалии украинской церкви ею станет Стамбул, так и для вас это имеет политическое значение».

По словам Джемилёва, после его разговора с президентом Турции тот «твёрдо заверил» Порошенко на их встрече 12 июля, «что сделает все возможное и он уверен, что у него это получится, и у нас (sic!) будет автокефалия».

О православной автокефалии татарин говорил и с министром иностранных дел Турции. Поэтому Эрдоган сначала удивился, «почему вопрос православия так волнует мусульманина». «Я ответил, что для независимости нашей страны, а соответственно, и для крымских татар, это очень важно», – пояснил ему Джемилёв. И по его словам, президент Турции ответил: «Я вас понял».

«И сейчас я с такой радостью и наслаждением наблюдаю, как бесится Кремль от того, что мы (sic!!) получим Томос», – делится своей уверенностью в победе известный русофоб. По его мнению, «решение об автокефалии уже окончательно принято».

«Я вспоминаю наши первые беседы с Эрдоганом в отношении церкви, – поясняет собеседник BBC. – Тогда он говорил примерно так: вы знаете, там больше на патриарха давят Афины. У греческой православной церкви тесные связи с Россией. Конечно, Варфоломей – гражданин Турции, но все же в Греции у них главный центр. А сейчас такое совпадение, что Россия и с греками умудрилась перессориться, поэтому сейчас очень благоприятная ситуация для Украины».

Как известно, 17 сентября «перессоренные» президенты РФ и Турции провели в российском Сочи встречу, которая продолжалась почти четыре с половиной часа. В результате удалось договориться о «согласованных решениях» по Сирии, и Российская Федерация сняла ограничения на поставки из Турции ряда сельхозпродуктов. По словам Владимира Путина, развитию торговли между «перессоренными» государствами должно способствовать и расширение использования национальных валют в двусторонних расчётах, а «важнейшим элементом энергобезопасности Турции и всей Европы» станет газопровода «Турецкий поток». Продолжится и совместное строительство АЭС «Аккую».

Как отмечают эксперты, президенты РФ и Турции вновь продемонстрировали «западным партнёрам» (и украинским нардепам, добавим) высокий уровень взаимоотношений двух стран. При этом  не то, что Украина, но и такие державы, как США и Великобритания, «не раз пытались вбить клин между Путиным и Эрдоганом».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0