Перейти к основному содержанию
Александр Лукашенко

Белоруссия укрепляет границу с Украиной, чтобы остановить контрабанду оружия

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько сегодня идёт оттуда беды для Беларуси, в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу… для бандитов…» – заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Госпогранкомитета и секретарём Совета безопасности.

Лукашенко: беда для Беларуси идёт с Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо и секретарём Совета безопасности Станиславом Засем вопрос об увеличении численности пограничных нарядов на границе с Украиной. 

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько сегодня идёт оттуда беды для Беларуси, в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу, но не для простых людей, а для бандитов…» –   распорядился белорусский лидер.

Пойти на экстренные меры белорусские власти заставил недавний случай, когда был пойман с поличным украинский контрабандист с крупной партией оружия – пулемётами, десятком автоматов, двумя десятками винтовок, 10 тысячами патронов. 

Возникают вопросы и к украинской Госпогранслужбе. Как они могли проморгать такую крупную и опасную контрабанду? 

Нелегальное оружие с Украины везут не только в Белоруссию, но и в Польшу. В феврале 2018 г. польские пограничники задержали гражданина незалежной с семью гранатомётами. В марте и апреле 2017 г. у украинских граждан польские пограничники изъяли несколько единиц оружия, среди них – элементы корабельной противовоздушной пушки. 

В 2015 г. Варшава усилила охрану границы с Украиной, польские пограничники получили на вооружение мощные штурмовые винтовки Beryl, автоматы Glauberyt и приборы ночного видения. 

Власти Белоруссии о потоке нелегального оружия с Украины заговорили впервые в 2016 году. «Нам приходится грудью закрывать 1200 км границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие и взрывчатка», – сказал тогда Лукашенко. 

Украина превращается в опухоль, метастазы которой проникают на территорию всех соседних государств. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0