Однако до восстановления полноценных экономических отношений далеко

ЕС создаёт механизм для проводки платежей в торговле с Ираном – вопреки санкциям США

Однако до восстановления полноценных экономических отношений далеко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На полях 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча между представителями Евросоюза и стран-подписантов соглашения по иранской ядерной программе – за исключением вышедших из ядерной сделки с Ираном США. 

Как известно, Соединённые Штаты не ограничились дипломатическим демаршем, выставив требование тотальных санкций против Ирана и угрожая финансовыми санкциями компаниям, рискнувшим не подчиниться Вашингтону. Однако европейские союзники из соглашения не вышли, пообещав своим национальным компаниям принять меры защиты. В этом ключе и следует рассматривать прозвучавшее по окончании встречи заявление Федерики Могерини о предстоящем создании нового механизма  – Special Purpose Vehicle, SPV. 

Речь идет об учреждении юридического лица, которое возьмёт на себя проводку платежей «для облегчения законных финансовых операций» с Ираном. По словам главы европейской дипломатии, решение уже принято и начинается работа технических экспертов. 

Иранскую сторону на встрече с европейцами представлял министр иностранных дел Мухаммад Джавад Зариф, которого европейская пресса называет «дружелюбным лицом» Тегерана. В своем недавнем интервью немецкому журналу Spiegel иранский дипломат обвинил европейцев в пассивности, пригрозив, что в случае нарушения баланса Иран может возобновить работы по обогащению урана. Чтобы предотвратить это, Зариф призвал европейцев и других подписантов противостоять диктату США. «США хотят подчинить своей политической и экономической воле весь мир. Теперь они требуют и от других стран нарушения международного права. Европа должна принять решение, уступить ли такому требованию. Этот прецедент будет иметь весьма долгосрочные последствия». 

Судя по сообщениям о создании финансового механизма, Европа по традиции склонна искать компромиссы. Создание финансового механизма рассчитано в первую очередь на создание возможностей для оплаты иранских поставок нефти, в которых страны ЕС крайне заинтересованы. Между тем о восстановлении полноценных экономических отношений речь пока не идёт: создание механизма не защитит крупные европейские компании, которые под угрозой американских санкций уже отказались от привлекательных инвестиций в экономику Ирана. 

По материалам СМИ