Митрополит и клирики УПЦ (Московского патриархата) призвали Церковь покаяться перед украинцами и униатами

Митрополит и клирики УПЦ (Московского патриархата) призвали Церковь покаяться перед украинцами и униатами

Антицерковные и антирусские силы объединяются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Секретари бывшего предстоятеля УПЦ (МП) митрополит Александр Драбинко и протоиерей Григорий Коваленко подписали совместное с униатами и «филаретовцами» заявление об ответственности РПЦ и УПЦ (МП) за «совершённые злодеяния».

«Российская военная агрессия против Украины продолжается более четырех лет, ежедневно унося жизни не только военных, но и мирных жителей, – говорится в документе, подписанном участниками семинара «Правда, справедливость и примирение между Россией, Украиной и ЕС». – Мы с сожалением вынуждены констатировать, что Русская Православная Церковь в полной мере разделяет ответственность за формирование идеологии конфронтации...»

«Миротворцы», заседавшие в киевском филиале Папского университета, заявили, что «предоставление канонической автокефалии Православной Церкви Украины является естественным результатом ее тысячелетнего развития». Участники заседания (большинство из них – униаты и прочего рода католики) пояснили, что «такое решение продиктовано заботой о церковном единстве православных Украины». По их мнению, это также даст возможность «творческого развития Киевской традиции христианской открытости, многообразия и истинного пастырского служения своему народу».

Отметим, что т. н. «Киевская традиция» – относительно недавнее изобретение униатов в попытке изобразить свою причастность к Владимирову крещению «Украины-Руси»: мол, случилось это до Великого раскола, следовательно, «Владимир по сути крестил киевлян в унию с Римом». А уже переместившись в Москву, русские митрополиты, дескать, утратили эту «традицию».

Участники семинара выразили уверенность, что «появление Поместной Церкви Украины положительно повлияет и на Русскую православную церковь», ибо создаст условия для переосмысления ею своей истории, избавления от имперской идеологии и будущего межправославного диалога в Украине и мире».

А пока «доброжелатели» Русской церкви «с сожалением констатируют», что «ни Русская Православная Церковь, ни Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) до сих пор не признали своего соучастия в трагических событиях ХХ века по запрещению и попыткам ликвидации Украинской грекокатолической церкви, а также и в других преступлениях атеистического тоталитарного советского режима против свободы совести и человеческого достоинства».

Такое отношение к Русской церкви, в страданиях и испытаниях XX века явившей тысячи новомучеников, выразили бывший личный секретарь митрополита Владимира Сабодана митрополит Александр Драбинко, пресс-секретарь того же митр. Владимира прот. Георгий Коваленко, священники УПЦ (МП) Андрей Дудченко и Богдан Огульчанский, бывший редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин, представители т. н. «Киевского патриархата», представители московского общества «Мемориал» и, разумеется, легион украинских униатов во главе с главой Департамента по делам религий Украины А. Юрашом. Тем самым, который в данный момент рассматривает возможность передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр вышеупомянутой «Поместной Церкви Украины».

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: Инстаграм самовлюблённого монаха Драбинко с униатом Гудзяком и филартовцем Зорей