Перейти к основному содержанию
17-летняя Настя убита в Марьевке вместе со своей мамой в результате обстрела посёлка ВСУ

Обстрел ВСУ Марьевки оборвал жизнь 17-летней Насти и её мамы по «хорватскому сценарию»

А пока мирные жители народных республик будут и дальше гибнуть под огнём ВСУ, Киев же будет принимать военную помощь со всего мира, чтобы их убивать под мантры о «войне с Россией». 17-летняя девушка и её мама из Марьевки точно не были российскими военными, не были они и военнослужащими армии ЛНР. Однако их убили под благодарственные аплодисменты за американскую военную помощь Украине в Вашингтоне и речи о «хорватском сценарии» в Киеве.

А в Вашингтоне рукоплещут «Джавелинам»

На днях в Вашингтоне состоялась конференция на тему «Стремление Украины к созданию зрелой нации. Мероприятия по развитию военного и военно-технического комплекса». Об этом сообщается на официальной странице посольства Украины в США в социальной сети Facebook

На конференции присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, представители Министерства обороны и Государственного департамента США, военные эксперты Соединённых Штатов, украинские политики и чиновники. 

«Открывая мероприятие, Валерий Чалый выразил благодарность американской стороне за постоянную помощь, которую Соединённые Штаты оказывают Киеву. Дипломат поблагодарил администрацию Д. Трампа за решение предоставить Украине противотанковые ракеты «Джавелин», а также подчеркнул важность передачи патрульных катеров», – сказано в сообщении. 

Также посол заверил военных США в том, что Украина будет продолжать реформировать оборонно-промышленный комплекс и не свернёт с этого пути. 

Напомним, в августе Сенат США при составлении собственного военного бюджета страны выделил для нужд обороны Украины $250 млн. Кроме того, в 2018 году Киев получал военную помощь от Канады, Великобритании и Литвы. 

ВСУ каждый день стараются доказать заокеанским союзникам, что помощь получают не зря. 

В тот день, когда в Вашингтоне проходило мероприятие с повесткой дня о «создании зрелой нации», украинские военные обстреляли из миномётов посёлок Марьевку Луганской области, в результате обстрела погибли мать и дочь: женщина 1971 г.р. и девушка 2001 г.р. 

17-летняя Настя убита в Марьевке вместе со своей мамой в результате обстрела посёлка ВСУ

«Циничный обстрел целенаправленно производился по жилому району в вечернее время выходного дня, когда люди находились в своих домах, занимаясь домашним хозяйством в канун большого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы», – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник  Андрей Марочко.  

Он обратился к международным организациям: «Народная милиция ЛНР призывает международные организации, в том числе Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Комитет по правам человека ООН, дать объективную оценку действиям украинской стороны, повлекшим за собой гибель мирных жителей». 

«Президент Украины в канун большого праздника анонсировал, что будет молиться за всех жителей Украины. Также он позиционирует себя православным человеком. Хочу сказать, что никакие молитвы не замолят те грехи, которые Пётр Алексеевич совершил в результате таких коварных обстрелов. Также хотелось бы заверить, что все преступления, которые он совершает, тщательным образом документируются и будут представлены мировой общественности в ближайшее время на встрече в Минске», – подчеркнул А. Марочко. 

Всего за сутки 13 октября под огнём ВСУ находились 13 населённых пунктов. 

Не успокоились украинские военные и 14 октября – в большой православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обстреляв из крупнокалиберных пулемётов окраину Горловки. Под обстрел попала исправительная колония № 57, один из заключённых которой был смертельно ранен. 

Однако Киев требует ещё больше крови, снова призывая решить вопрос Донбасса с помощью «хорватского сценария». О том, что главной целью сегодня для Украины должна стать военная зачистка Донбасса, говорили на пресс-конференции на тему «Хорватский сценарий для Украины», которая состоялась в Киеве. 

«Что же на самом деле «Хорватский вариант»? Это – многоходовая дипломатия вместе с блестящей военной операцией, где дипломатические способы были подчинены военной стратегии, благодаря этому и был достигнут успех. Если мы сравниваем с нашей ситуацией, то у нас наоборот: военные действия подчинены Минскому процессу. 

С этого момента две вещи – дипломатия и военные действия – идут абсолютно разными курсами, не пересекаясь друг с другом. Потому у нас нет ни военного успеха, ни дипломатического. Собственно, такая политика будет постепенно вести нас к капитуляции», – заявил украинский эксперт Григорий Перепелица.  

«Власть целиком устраивает сегодняшняя ситуация. Провластные СМИ сегодня говорят про сценарий, который ближе не к хорватскому, а к немецкому, когда часть территории страны была 40 лет оккупирована советскими войсками. Такой сценарий – это перекладывание проблемы освобождения Донбасса и Крыма на следующее поколение. Оттягивая этот процесс, мы можем его только усложнить. Мы же выступаем не за предлагаемый властью немецкий сценарий, мы выступаем и против подобного Приднестровскому сценарию, который де-факто сейчас продвигает РФ, мы предлагаем ориентироваться на сценарий, подобный хорватскому», – заявил представитель «Национального корпуса», политического крыла спецполка МВД Украины «Азов» Александр Алфёров. Можно понять нацистов, когда те ведут речи о «советской оккупации» Украины. Сложнее объяснить, почему они сегодня входят в структуру МВД, представлены в парламенте Украины и толкают речи о «хорватском сценарии» с различных трибун. Если Порошенко всё ещё надеется на штыки «Азова» и подобных организаций, которые помогут ему в предстоящей битве за президентское кресло, надежды эти могут оказаться напрасными – у «Азова» свои планы на Украину.

А пока мирные жители народных республик будут и дальше гибнуть под огнём ВСУ, Киев же будет принимать военную помощь со всего мира, чтобы их убивать под мантры о «войне с Россией». 17-летняя девушка и её мама из Марьевки точно не были российскими военными, не были они и военнослужащими армии ЛНР. Однако их убили под благодарственные аплодисменты за американскую военную помощь Украине в Вашингтоне и речи о «хорватском сценарии» в Киеве.

Для погибшей от украинских снарядов семьи этот сценарий уже воплотился.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0