Керченских студентов и преподавателей убил колумбайнер?

Керченских студентов и преподавателей убил колумбайнер?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Трагедия в Керчи продолжает уносить жизни. Число жертв теракта в политехническом колледже постоянно растёт. Уже известно о 19 погибших. Взрыв и выстрелы прогремели 17 октября в полдень.

«Там погибли не только дети, но и педагоги. Это было в главном корпусе», – говорит уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

Подозреваемый в совершении теракта – 18-летний студент этого же колледжа – найден застреленным на втором этаже здания. 8 сентября он получил разрешение на ношение оружия. 12 октября приобрёл ружье и купил 150 патронов – это официально подтверждено.

Как сообщил источник в МВД, учащиеся колледжа рассказали, что «один из учеников незадолго до взрыва оставил в столовой рюкзак». По словам свидетелей, «они слышали от этого молодого человека, что он проводит опыты со взрывчатыми веществами».

Подозреваемый в массовом убийстве поступил в 2015 году в политехнический колледж по специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Его причастность к массовой расправе выясняется. Также нет полной известности, действовал ли преступник в одиночку или у него были сообщники. Дети и преподаватели погибли как от минно-взрывных травм, так и в результате огнестрела.

Один из приятелей подозреваемого в массовом убийстве рассказал, что парень «ненавидел техникум из-за злых преподов».В сеть уже выложено видео, на котором чётко слышны выстрелы из ружья из здания колледжа.

«По указанию председателя Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений. Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения,  устанавливаются все обстоятельства случившегося», – сообщили в СК РФ.

Уголовное дело переквалифицировано как убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Министерство обороны России сформировало более 20 бригад специалистов в медицинских учреждениях ведомства для оказания помощи пострадавшим при теракте в Керченском политехническом колледже. Об этом информирует пресс-служба МО РФ.

Всё, что известно на данный момент по ситуации в Керчи:

– погибли 19 человек, более 50 госпитализированы;

– 16 раненых остаются в тяжёлом состоянии;

– у доставленных в больницы людей – минно-взрывные травмы, среди погибших, по данным разных источников, есть застреленные (пулевые ранения);

– в массовом убийстве подозревается студент 4-го курса колледжа, больше информации следователи пока не сообщают, как не сообщают, действовал ли преступник в одиночку;

– подозреваемый найден застреленным в подбородок из ружья;

– в Крыму объявлен трёхдневный траур по погибшим в политехническом колледже в Керчи;

– меры безопасности в Крыму после взрыва в Керчи усилены.

Напомним, колумбайнерами называют продолжателей кровавых дел в американской школе «Колумбайн» в 1999 году, когда двое учеников старших классов осуществили подготовленное вооружённое нападение на школьников и преподавателей. Нападавшие ранили 36 человек, 13 – смертельно. Убийцы застрелились.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться