Перейти к основному содержанию
За убийством саудовского журналиста Джемала Хашшоги, стоят, возможно, не только сацдовские, но и американские боевики

Морские котики меняют профессию

Со дня исчезновения журналиста Джамаля Хашогги прошло почти три недели, но до сих ничего определённого об этом зловещем происшествии сказать нельзя. 2 октября Хашогги вошёл в консульство Саудовской Аравии в Турции и оттуда уже не вышел. Тело журналиста исчезло. Спустя некоторое время государственное информагентство Saudi Press Agency сообщило, что Джамаль Хашогги погиб в консульстве… в результате потасовки. Редактор газеты The Washington Post, для которой работал Хашогги, назвал последнюю саудовскую версию «абсолютно недостоверной» (utterly devoid of credibility).

Бывшие американские военнослужащие используются в качестве наёмных убийц, или Джамаль Хашогги

Со дня исчезновения журналиста Джамаля Хашогги прошло почти три недели, но до сих ничего определённого об этом зловещем происшествии сказать нельзя. 2 октября Хашогги вошёл в консульство Саудовской Аравии в Турции и оттуда уже не вышел.

Последнее время саудовский журналист жил в США, его колонки регулярно выходили в The Washington Post. Он был вынужден покинуть родину и уехать в Америку в 2017 г., опасаясь преследования со стороны наследного принца Мухаммеда бин Салмана, которого Хашогги остро критиковал за военные действия в Йемене. 

2 октября журналист, собиравшийся жениться на турчанке и осесть в Стамбуле, обратился в консульство своей страны в Турции за необходимыми документами. Невеста Хашогги утверждает, что перед встречей Джамаль передал ей свой iPhone, поскольку на территорию саудовского консульства запрещено проносить телефоны. Журналист якобы синхронизировал iPhone с часами AppleWatch у себя на руке. Турецкие следователи утверждают, что слышали запись, переданную с AppleWatch на iPhone. На записи журналиста допрашивают, пытают и убивают, после чего тело расчленяют медицинской пилой. Кто этим занимался, неизвестно. Зато известно, что накануне посещения Хашогги дипломатического представительства своей страны из Саудовской Аравии в Турцию прибыли 15 человек и поселились неподалёку от консульства. Семеро из них, утверждают турецкие следователи, принадлежали к личной охране наследного принца. 

Тело журналиста исчезло. Саудиты не возражают против осмотра консульства турецкими полицейскими, но турки уверены, что это бесполезно –  все следы возможного преступления уничтожены. Сначала саудовская сторона утверждала, что Хашогги забрал нужные ему документы и покинул консульство.  Спустя некоторое время  саудовская сторона изменила версию: государственное информагентство Saudi Press Agency сообщило, что Хашогги погиб-таки в консульстве… в результате потасовки. Редактор газеты The Washington Post, для которой работал Хашогги, назвал последнюю саудовскую версию «абсолютно недостоверной» (utterly devoid of credibility).

В деле Хашогги много странного.  Он не был гражданином США, но жил в Соединённых Штатах, работал на американские СМИ, выступал как борец за права человека, обличал диктаторские режимы. Казалось, человек с такими взглядами может рассчитывать на поддержку американских властей. Однако чего-то ему не хватило. Американцы до сих пор  воздерживаются от вмешательства в расследование. Хотя американские СМИ много пишут о случившемся, называют Хашогги «журналистом, спровоцировавшим разрыв между Вашингтоном и Эр-Риядом», дальше фраз дело не идёт. 

Турецкое издание Yeni Çağ указывает на причину: «Это саудовская нефть, которая делает Соединённые Штаты сверхдержавой». То есть работает принцип, определяющий выбор партнёров в американской внешней политике: «Он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын» (данные слова, сказанные о никарагуанском диктаторе Сомосе, приписывают Франклину Рузвельту). 

США никогда не брезговали ликвидацией «нежелательных» политиков. Во время холодной войны ЦРУ участвовало в заговорах по убийству Патриса Лумумбы, Рафаэля Трухильо, Нго Динь Дьема, готовило покушения на Фиделя Кастро, Уго Чавеса. «Нейтрализации» представителей Национального освободительного фронта Южного Вьетнама была посвящена специальная американская программа «Феникс». 

А 16 октября американский медиапортал BuzzFeed рассказал  о «морских котиках», бывших военнослужащих спецназа ВМС США, действующих в Йемене в интересах   «арабских монархий». Американцев, по словам источника BuzzFeed, наняли власти Объединённых Арабских Эмиратов для проведения в Йемене «целевой программы убийств» (a targeted assassination program in Yemen). Издание установило прямую связь между «программой убийств» и таинственным исчезновением Хашогги. Информация о действиях бывших американских военнослужащих в Йемене, пишет BuzzFeed, «пришла как раз в том момент, когда мир сосредоточен на предполагаемом убийстве саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги». 

В Йемене перед наёмниками стояла задача уничтожить партию «Ислах», которую заказчик обозначил как «террористическую организацию». Всего исполнителям было поручено убить 23 человека. В число наёмников входили сотрудник Центра специальных операций ЦРУ и сержант Национальной гвардии США. Первым делом наёмников стало покушение 29 декабря 2015 года на Ансафа Али Майо, лидера партии «Ислах». Затем по Йемену прокатилась целая волна убийств членов этой партии. В ЦРУ заявили, что не знают об американских наёмниках, убивавших людей в Йемене, но бывший сотрудник ЦРУ, работавший в ОАЭ, подтвердил информацию BuzzFeed.  Американские компании, которые предоставляют военные услуги другим странам, регулирует Госдепартамент США.  Британский востоковед, специалист по Йемену Элизабет Кендалл говорит, что «Аль-Ислах» никогда не была террористической организацией; напротив, это партия, стремящаяся участвовать в политическом процессе. Однако введённая американцами «норма» на физическое уничтожение «террористов» по всему миру открыла дверь заказным политическим убийствам, которые оправдываются заклинанием: «Это борьба с террором!»

История с американскими наёмными убийцами в Йемене, как и убийство журналиста Хашогги, ещё раз подтверждает, что «у наших американских партнёров» принципиально разные подходы к оценкам действий «полезных союзников» вроде саудовского режима и стран, против которых США ведут ожесточённую информационную войну. Можно быстро организовать «убийство» какого-нибудь забытого шпиона, сварганить «улики», потом сказать, что «очень вероятно» (highly likely) это сделал сами-знаете-кто, после чего объявить санкции против страны-мишени и выслать её дипломатов. А можно поощрить действия настоящих убийц.  

Так что в мире всё по-прежнему. Всё стабильно.

Оцените статью
0.0