Климкин видит врагов во всех соседях Украины

Киевский режим увидел врага в Беларуси

Климкин назвал белорусское государство "потенциально опасным" для украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не секрет, что «настоящие патриоты Украины» видят на каждом шагу "агентов Путина" и "руку Кремля", которых и обвиняют во всех украинских бедах. К такому положению все давно уже привыкли. Но, как оказалось, «российская угроза» подстерегает украинских граждан и в соседней Белоруссии, куда лучше не ездить. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, перевод которого размещён на официальной странице МИД Украины в социальной сети Facebook.

"Пребывание граждан Украины на территории Белоруссии является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Белоруссии действуют российские властные структуры. Россия присутствует там в сфере безопасности", — подчеркнул Климкин. Что касается отношений с Белоруссией, то, по словам министра, в политике и экономике "нет больших проблем". 

"Во всём виновата исключительно Россия, которая пытается дестабилизировать регион Центральной и Восточной Европы. Дополнительно пытается довести до разделения в ЕС", — пугал Климкин поляков. Министр не привёл никаких доказательств "российской угрозы" гражданам Украины. 

Очень странное заявление, если учесть, что в начале октября президент Беларуси Александр Лукашенко в который раз выразил обеспокоенность тем, что на территорию страны потоком идёт контрабандное оружие с территории Украины.

"Мы видим, сколько оттуда идёт сегодня беды для Белоруссии, в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов", — сказал Лукашенко и потребовал "усилить контроль над безопасностью на южном направлении".

"Нет смысла комментировать эту, мягко говоря, небылицу. Давайте спросим у 160 тысяч украинских беженцев, которые прибыли в нашу страну, где им безопасней жить. Или у 1,5 млн украинских граждан, которые посетили Белоруссию. Складывается впечатление, что наши украинские коллеги перестроились на мышление исключительно военными категориями, в том числе и в отношении своего самого близкого соседа — Белоруссии. Буквально вчера в Вене они нарисовали страшилки о неких танковых армадах, нападающих на Украину с территории Белоруссии", — заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз на брифинге в Минске 25 октября. Он напомнил украинцам слова президента Лукашенко, который неоднократно говорил, что "отсюда их могут оккупировать только армады белорусских тракторов и комбайнов".  

Посол Украины в Минске Игорь Кизим поддержал главу МИД Украины, заявив, что речь идёт о потенциальной опасности. "По-моему, он сказал, что потенциально опасно находиться на территории Беларуси. Это мягкое дипломатическое выражение. Предположительно, он имел в виду, наверное, случаи с задержаниями Павла Шаройко и Павла Гриба на территории Беларуси, и в этой связи увидел потенциальную опасность", — прокомментировал Кизим журналистам заявление Климкина. Посол также отметил, что за 25 лет своей работы не помнит подобных инцидентов на территории других постсоветских стран. 

Напомним, в 2017 году на территории Белоруссии пропал 19-летний Павел Гриб, который находился в розыске по статье 205 УК РФ "террористический акт". Позже оказалось, что Гриб находится на территории России в следственном изоляторе. При этом Минск заявил, что ни сотрудники милиции, ни пограничники гражданина Украины не задерживали. В том же 2017 году КГБ Беларуси задержал украинца Павла Шаройко, которого обвинили "в шпионаже и создании в Белоруссии агентурной сети" и приговорили к восьми годам тюремного заключения на территории страны.

"Для граждан Украины, которые занимаются разведывательной деятельностью по заданию украинских спецслужб, проблемы на территории Белоруссии были и, я думаю, будут. А для всех остальных граждан Украины никаких проблем на территории Белоруссии, как, впрочем, и на территории России, как показывает опыт, нет. Поэтому заявление Климкина можно расценивать, как попытку на пустом месте запугать граждан Украины. Они и так запуганы со всех сторон своими властями. Сейчас идёт резкое повышение цен на газ для населения. И для того чтобы отвлечь народ от этого прискорбного факта, господин Климкин вбрасывает эту дезу по поводу якобы опасности территории Белоруссии для украинцев", - констатировал заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин в своём выступлении в эфире радио Sputnik.

Остаётся только добавить, что польское издание Rzeczpospolita, завершая интервью с Климкиным, пишет: "Сейчас у Украины конфликт с соседними Польшей и Венгрией, да ещё и ненадёжная Беларусь".

Не повезло Украине с соседями - кругом одни враги.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться