Перейти к основному содержанию
Украинский закон «Об образовании» угрожает польскому меньшинству

МИД Польши: украинский закон «Об образовании» угрожает польскому меньшинству

Задуманная властями Украины реформа образования, предусматривающая существенное увеличение объёмов украиноязычных предметов в школах и вузах, угрожает польским школам на Украине, отметили в МИД Польши. Члены польских общественных организаций на Украине сообщают о сокращении объёмов преподавания на польском языке в польскоязычных школах.

Киев намерен путём принудительной украинизации покончить с этническим многообразием Украины

Задуманная властями Украины реформа образования, предусматривающая существенное увеличение объёмов украиноязычных предметов в школах и вузах, угрожает польским школам на Украине, отметили в МИД Польши.

На запрос депутата Сейма Польши Роберта Винницкого о мерах, предпринятых польским послом на Украине Яном Пекло для защиты от украинизации польскоязычного образования после одобрения Верховной радой Украины закона «Об образовании», МИД Польши указал: «…негативные действия украинских властей отразились на правах польского меньшинства. Самой большой угрозой правам и интересам польского меньшинства на Украине …стали нововведения в области образования…Закон [«Об образовании»] несёт в себе угрозы языкам…нацменьшинств, в т. ч. пяти школам с польским языком обучения».

Посол Ян Пекло обсуждал эту проблему с министром образования Украины Лилией Гриневич. Итогом дискуссий стало обещание Киева, что закон «Об образовании» не отразится на положении украинских поляков. В реальности оказалось по-другому: члены польских общественных организаций на Украине сообщают о сокращении объёмов преподавания на польском языке в польскоязычных школах.

Согласно социологическим данным движения «Украинский выбор – Право народа» за 2017 г., всего 0,7% граждан Украины назвали родным другой язык, кроме русского и украинского. В эти 0,7% входят румыны, поляки, болгары, венгры, крымские татары и др. Несмотря на такой мизерный показатель, Киев видит здесь угрозу «украинской нации» и намерен путём принудительной украинизации покончить с этническим многообразием страны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0