Выборы в Гессене

Выборы в Гессене

Падение популярности христианских демократов и СДПГ на фоне заметного усиления зелёных и «Альтернативы для Германии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Германии 28 октября прошли выборы в ландтаг одной из 16 федеральных земель – в Гессене.

«Не стоит каждые выборы в ландтаг считать мини-выборами в бундестаг. Это неверно», – сказала канцлер Ангела Меркель на одном из предвыборных мероприятий, агитируя избирателей отдать голос кандидатам от ХДС, председателем которой она является. Конечно, речь идет только о региональных выборах, но они бы и не привлекли к себе столько внимания, если бы двумя неделями раньше не состоялись выборы в соседней Баварии. И хотя Гессен примерно вдвое уступает Баварии и по числу жителей, и по экономическому весу, эти расположенные по соседству земли на западе Германии имеют много общего: они относятся к числу наиболее успешных в социально-экономическом отношении регионов Германии и обе земли возглавляют демохристиане (местная ХСС в Баварии, ХДС в Гессене). 

Фолькер Буфье  – бессменный премьер-министр Гессена с 2010 г.  –  заместитель председателя ХДС (как и его предшественник на посту премьер-министра Гессена Роланд Кох). Это обстоятельство также усиливает значимость гессенских выборов для демохристиан и для Ангелы Меркель лично. Буфье обычно поддерживает канцлера во внутрипартийных конфликтах. Заявление о приостановке экспорта оружия в Саудовскую Аравию, а также ужесточение требований к немецким автомобильным концернам в контексте «дизельгейта» можно расценить как политические жесты, направленные на укрепление позиций христианских демократов перед выборами в Гессене.

Вопреки призыву канцлера, выборы в двух землях воспринимаются как нечто более значимое, чем просто земельные выборы. Чем больше сходства по итогам выборов в Баварии и Гессене, тем больше оснований считать их «мини-выборами» в бундестаг, своеобразным стресс-тестом для федерального правительства. Общегерманскую значимость этих «парных» выборов демонстрировали спекуляции в прессе по поводу возможного развала действующей правительственной коалиции в Берлине и даже персональных отставок лидеров проигравших партий, в первую очередь  Ангелы Меркель. 

Накануне выборов имелись все основания предполагать, что Гессен подтвердит: 1) падение популярности христианских демократов и СДПГ, 2) усиление всех прочих участников предвыборного марафона, особенно заметное у партий «Зелёные» и «Альтернатива для Германии» (АдГ). Согласно предварительным итогам голосования, обе тенденции подтвердились.

Подтвердилось и вхождение АдГ в ландтаг (для этого нужно было преодолеть 5%-ный барьер, чего на прошлых земельных выборах в 2013 г. сделать не удалось). АдГ сегодня входит в состав всех ландтагов ФРГ: аналогичную позицию имеют только партии действующего федерального правительства - демохристиане (с известной оговоркой относительно Баварии) и социал-демократы. 

Наконец, подтвердилась и перспектива замены правящей коалиции, поскольку ХДС вместе с зелёными не набрали больше половины голосов.  С наибольшей вероятностью ХДС продолжит сотрудничество с зелёными, пригласив в коалицию либеральную СвДП (FDP). Конечно, зелёных могла бы заменить СДПГ, но в нынешней ситуации, когда обе партии потерю доверия избирателей относят к недовольству правительством, такой вариант нежизнеспособен. По данным опросов, позиции христианских демократов и СДПГ слабеют не в отдельных землях, а по стране в целом.

Тем не менее ожидать резких движений в Берлине в ближайшее время не стоит. Социал-демократы уговаривают сами себя, что они не должны предпринимать безответственных шагов, намекая на возможный выход из берлинской коалиции. К тому же по отношению к СДПГ гессенские избиратели оказались более доброжелательными, чем  баварские: если в Баварии СДПГ откатилась на 5-е место, то в Гессене она делит второе с зелёными, феноменальный взлёт которых в Германии не комментирует сейчас только ленивый.   

По материалам СМИ

Фото: DW

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться