Перейти к основному содержанию
Детские военные лагеря на Украине

El Confidencial: сотни тысяч детей на Украине проходят школу ненависти и войны

По прошествии пяти лет война на Украине ещё не закончилась. Даже если конфликт будет разрешён, опасность останется, поскольку молодые поколения воспитываются в духе ненависти к тем, кто на другой стороне. Усиленная накачка детей военной подготовкой представляет собой мину с часовым механизмом под будущее Украины, предупреждает El Confidencial.

Виктория, 8 лет: «Я очень люблю стрелять из оружия»

Гражданская война на Украине ещё не окончена. Но даже, если она завершится, эхо войны останется на долгие годы жить в украинском обществе: сегодня тысячи детей в этой стране воспитываются в духе ненависти ко всему русскому. Это воспитание станет миной замедленного действия под будущее Украины, пишет испанское либеральное онлайн-издание El Confidencial. 

Виктории восемь лет, и, как многие девочки её возраста, она хотела бы стать дизайнером моды или моделью. Вместе с тем она мечтает и о военной службе. Девочка не видела войны, но в своём юном возрасте уже убеждена, что её долг – защищать родину. Эта её решительность пугает: «Есть только одна Украина, и мы должны её защищать. Поэтому я пришла сюда, чтобы научиться воевать. Я очень люблю стрелять из оружия. Люблю наносить военную маскировку, носить военную одежду». 

Виктория проводит часть своих школьных каникул в бывшем советском спортивном лагере «Лидер», расположенном в окрестностях Киева, рассказывает автор статьи Этель Бонет (Ethel Bonet), посетившая Украину. 

Лагерь способен принять в одном потоке от 180 до 200 детей в возрасте от 7 до 16 лет, длительность пребывания – 20 дней летом. Недёшево, ведь один день обходится в 18 долларов, что составляет значительную сумму для жителей Украины. 

«Инструкторы в военной форме совмещают спортивные занятия с военной подготовкой спартанского типа. Плавание, баскетбол, лёгкая атлетика, упражнения на физическую выносливость, например ползание по земле, прыжки через препятствия, лазание по канату, стрельба из помповых ружей, сборка и разборка автомата Калашникова – вот лишь некоторые из мероприятий, проводимых в «Лидере», где постоянно звучат националистические гимны, музыка в стиле хардкор и украинский панк-рок. «Украина превыше всего! Герои не умирают, умирают враги! Единая Украина! Победа или смерть!» – скандируют юные патриоты, чеканя военный шаг, описывает Этель Бонет увиденное.

Как в любом летнем лагере, дети устраивают театрализованные представления в актовом зале в день посещения родителей. Звучат националистические песни, развиваются красно-чёрные полотнища ультраправых. Однако мероприятия, которые здесь устраивают по вечерам, имеют мало общего с обычным детским лагерем: зажжённые факелы, дети в боевой форме, их лица закрыты балаклавами, правая рука с распрямлённой ладонью поднята вверх. 

«Здесь нас обучают, как действовать в условиях боя, мы стреляем из помповых ружей по консервным банкам, которые находятся на той же высоте и расстоянии – 80-100 метров – на которых будут находиться наши враги. Помповые ружья имеют ту же дальность стрельбы, что и автоматы Калашникова. Это как на настоящей войне», – возбуждённо рассказывает двенадцатилетний Матвей  после урока стрельбы, показывая, как он мастерски владеет ружьём и попадает в «яблочко». 

Директор этого летнего лагеря Иван Гранаткин – участник Евромайдана. Ему 38 лет, специалист в области медицины катастроф, был в первых рядах митингующих. Гранаткин носит косичку на выбритой голове и покрыт татуировками с ног до головы. При этом он уверяет, что они – не фашисты, а просто патриоты. «Мы даём молодежи патриотическое воспитание в условиях идущей на востоке Украины войны. Очень важно воспитать ребенка так, чтобы он стал патриотом и мог защитить свою страну в случае необходимости», – подчёркивает он в беседе с корреспондентом El Confidencial. 

Заместитель директора Олексий Заболотный - ныне преподаватель английского языка средней школы, а когда-то работал переводчиком в Советской Армии. Сейчас он обучает детей приёмам ведения боя против «пророссийских сепаратистов». «Мы считаем, что наши дети должны быть готовы противостоять агрессору, а имея такого соседа, как Россия, рано или поздно придётся вступить с ней в противостояние. Поэтому мы должны подготовить к нему этих детей», – считает Заболотный, мечтающий о том, чтобы подрастающие поколения стали универсальными солдатами. 

В соответствии с этой философией тысячи украинских детей вот уже четыре года каждое лето проходят военную подготовку в подобных лагерях ультранационалистической направленности, пишет El Confidencial.

Руслан Бормовой, он же Таир, два года назад решил открыть свою школу рейнджеров. Во время каникул этот спецназовец обучает детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет на объектах сил специального назначения Украины, расположенных во Владимире-Волынском, недалеко от границы с Польшей. Хотя Таир не объясняет, откуда получает деньги, то, что он сам обучался у американских инструкторов, говорит само за себя. В отличие от «Лидера», в лагере «Рейнджер» предлагают только недельное пребывание стоимостью 60 долларов. Таир учит воевать подростков так, будто речь идёт о профессиональных военных. 

Издание отмечает, что в этом лагере дети играют в самую настоящую войну: отрабатывают тактику боевых действий на местности, с настоящими окопами, устраивают засады врагу, несут на себе по 20 килограммов груза, выносят раненых с поля боя. 

«Многие из этих детей будут солдатами. Здесь мы, следуя международным стандартам, показываем им другую сторону военной подготовки. С этой целью я использую свой собственный опыт. Я прошел американскую, французскую и польскую военную подготовку. Это позволяет мне понять, что необходимо этим ребятам для себя и для Украины. Никто не защитит нас, кроме нас самих», – говорит наставник маленьких рейнджеров. 

Данило Сацук с позывным Ангел Смерти самоотверженно тренируется, чтобы стать бойцом, как его дядя, воюющий на востоке Украины в составе националистического батальона. «В этом лагере мы готовимся стать воинами. У нас свои собственные винтовки. Инструкторы готовят нас к будущей жизни», – заявляет этот 12-летний подросток. 

За линией фронта – в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках – также проводится патриотическое воспитание молодёжи. Военное командование республик утверждает, что «мы не такие, как фашисты на той стороне, мы не учим детей воевать. Мы вынуждены обороняться, потому что они на нас нападают», говорит полковник Роман, командир отряда сил специального назначения «Витязь» Донецкой народной республики. «Важно научить детей любить свою родину. Патриотическое воспитание научит их не повторять наши ошибки, чтобы их дети не испытали ужасов войны. Мы ни на кого не нападаем, мы обороняемся. Мы защищаем своих детей и свои дома», – подчёркивает полковник Роман в беседе с автором статьи.  

По прошествии пяти лет война ещё не закончилась. Даже если конфликт будет разрешён, опасность останется, поскольку молодые поколения воспитываются в духе ненависти к тем, кто на другой стороне. Усиленная накачка детей военной подготовкой представляет собой мину с часовым механизмом под будущее Украины, предупреждает El Confidencial.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0