Посетил Крым – садись в тюрьму

Украинская демократия для россиян: посетил Крым – садись в тюрьму

Новый закон, подписанный Порошенко, нацелен на полный разрыв связей между жителями РФ и Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня на Украине вступает в силу закон № 7017 о криминализации ответственности за незаконное пересечение государственной границы, подписанный накануне президентом Петром Порошенко. Под «незаконным» пересечением границы Киев подразумевает, прежде всего, поездки россиян в Крым и самопровозглашённые ДНР/ЛНР в обход украинской территории. 

Раньше за это предусматривались штрафы или административный арест на срок до 15 суток. Согласно новому закону, уголовную ответственность будут нести лица, имеющие гражданство «государства-агрессора», и лица, которые в интересах «государства-агрессора» пересекают украинскую границу без документов, с фальшивыми документами или вне пунктов пропуска. 

Нововведение предусматривает до 3 лет тюремного заключения «за пересечение границы с целью нанесения вреда интересам государства». Такой же срок грозит лицам, которым запрещён въезд на территорию Украины, а также российским силовикам и военнослужащим как представителям «страны-агрессора». Аналогичная мера ответственности наступит и за пересечение границы в пунктах пропуска, но без надлежащих документов или с документами, имеющими недостоверные сведения. Отмечается, что новый закон будет способствовать защите суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях «гибридной войны» с Россией.

В тексте документа не расшифровывается формулировка о «нанесении вреда интересам Украины», что позволяет трактовать её как угодно. 

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что Россия будет защищать своих граждан от произвола со стороны Украины и допустил принятие ответных мер. «Никакие действия не окажутся без противодействия. Естественно, если что-то будет применяться против граждан России, мы будем их защищать. Всё имеет обратную сторону, и мы можем адекватно отвечать на данную меру», – предупредил политик. 

Подписанный Порошенко закон направлен на полный разрыв связей между жителями РФ и Украины. Кроме того, Киев стремится запугать россиян, заставить их отказаться от поездок в Крым, который в этом году испытал туристический бум и побил рекорд последних 27 лет по числу принятых туристов. 

Законопроект №7017 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины» был окончательно принят Верховной радой 18 октября, его авторами выступили глава пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов и представитель президента в парламенте Ирина Луценко. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться